Незадекларированною монету из сплава золота, серебра и меди изъяли у пассажирки поезда "Москва-Рига"

Псков

На железнодорожном пункте пропуска Посинь Себежской таможни при проведении таможенно-пограничного контроля поезда "Москва-Рига" у гражданки Латвии обнаружили незадекларированную старинную монету из металла желтого цвета. Как сообщила корреспонденту ПАИ в пресс-службе Себежской таможни, монету пассажирка поезда везла виде медальона.

 

На предмете был указан год его выпуска 1915. При исследовании химического состава медальона с использованием специального прибора было установлено, что он состоит из меди, серебра и золота. В процентном соотношении золота оказалось значительно больше, чем других металлов.

 

По данному факту может быть возбуждено уголовное дело по статье 188 части 2 УК РФ (контрабанда). Сейчас медальон находится на экспертизе в Псковском музее-заповеднике.

 

А. Заплатина напомнила, что вывоз старинной монеты по закону РФ должен осуществляться на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории России, либо со справкой с заключением экспертизы, что данное изделие не является культурной ценностью, на государственном учете не состоит и под действие закона не подпадает.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...