По факту пожара в Псковском кремле возбуждено уголовное дело

На фото: пожар в Псковском кремле

По факту пожара в Псковском кремле возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Такое решение 29 апреля принял Государственный пожарный надзор ГУ МЧС России по Псковской области. Об этом ПАИ сообщил начальник ГУ МЧС России по региону Валерий Филимонов.

 

По его словам, основанием для заведения дела стали факты, изложенные в техническом заключении ГУ "Судебно-экспертное учреждение "Испытательная пожарная лаборатория по Псковской области". Как следует из технического заключения, предположительной причиной возгорания в ресторане "Русь", располагавшемся в помещениях Власьевской башни, стал "аварийный пожароопасный режим эксплуатации электрооборудования".

 

Кроме того, Валерий Филимонов рассказал, что 29 апреля на площади Ленина в Пскове прошло выездное заседание комиссии с участием представителей прокуратуры, МЧС и сотрудников МП "Горводоканал". В ходе выездного заседания было установлено, что расположенные на площади Ленина пожарные гидранты №73 и №74 были демонтированы по пока не установленным причинам сотрудниками горводоканала в сентябре 2009 года. В. Филимонов отметил, что специалисты МЧС в июне 2009 года проводили проверку данных гидрантов, в ходе которой было установлено, что они исправны и готовы к эксплуатации. Из-за действий сотрудников горводоканала, демонтировавших гидранты, 28 апреля в ходе тушения пожара во Власьевской и Рыбницкой башнях Псковского кремля пожарные вынуждены были тянуть пожарные рукава на расстояние 300 метров, в то время как до демонтажа гидрантов у пожарных это расстояние составило бы всего 45 метров. "Это очень осложнило работу сотрудников противопожарной службы",- подчеркнул начальник регионального управления МЧС.

На фото: работа пожарных

Он также заявил, что расследование причин возникновения данной ситуации находится на контроле у прокуратуры.

 

Ранее сообщалось, что в ночь на 28 апреля в Псковском кремле произошёл пожар. Огнём были охвачены две башни – Власьевская, где находится ресторан "Русь", и Рыбницкая, у автобусной остановки, в которой расположен магазин сувениров. Огонь уничтожил шатры двух башен. Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного МЧС в 23:27. На место происшествия выехал весь пожарный гарнизон Пскова, а также руководство Главного управления МЧС России по Псковской области и правоохранительных органов. В 1:36 удалось остановить распространение огня. В 2:35 открытое пламя было погашено. Пожарные работали на объекте до утра до полного окончания тления.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...