Псковичей не пустили домой с 2 кг эстонской картошки (ЗВУК)

Жительница Пскова Елена Салмина оставила на сайте губернатора Псковской области Андрея Турчака сообщение, в котором рассказала о своих мытарствах на российско-эстонской границе.

 

"Ночью со 2 на 3 июня мы пересекали границу в Лухамаа. Эстонскую таможню прошли за 15 минут, но вот со стороны российской таможни начались проблемы. Таможенники увидели в багажнике 2 кг молодой картошки и тую высотой 50 см. Началась суматоха, нас обвинили в контрабанде, вызвали специалиста по фитоконтролю", - рассказывает Елена.

 

В беседе с корреспондентом Псковского агентства информации псковичка отметила, что вид у специалиста по фитоконтролю был "довольно странный". "Она вышла в кителе, из-под которого торчал халат, на ногах — домашние тапочки. Псковская область — лицо России, а мы встречаем иностранцев в таком облике", - недоумевала Елена.

 

Картофель, по словам девушки, пришлось выкинуть в урну. "Но нам сказали, что мусорить здесь нельзя, и придётся нас выдворять в Эстонию, где мы должны всё это выкинуть. Нас, граждан России, не впускали в Россию из-за 2 кг картошки и туи! Оставив свои посты, нами занялись три таможенника и заместитель начальника таможни! От нас требовали вернуться в Эстонию!", - продолжает Елена.

 

Псковичка рассказала, что признаёт себя виноватой, однако её удивляет отношение российских таможенников к соотечественникам. "Можно было сделать предупреждение, я бы заплатила штраф, но в итоге нам с мужем пришлось возвращаться в Эстонию и выбрасывать картофель на территории соседней страны на виду у всей очереди и пограничников. Такого унижения я никогда не испытывала! Пока мы не избавились от овощей, паспорта нам возвращать отказывались. В итоге мы провели на границе 5 часов — с полуночи и до пяти утра", - добавила Елена Салмина.

 

По словам девушки, из-за хамского обращения псковских таможенников нервы её были на пределе, и "от злости" она нажала кнопку пожарной сигнализации в зале, где проходит досмотр пассажирских автобусов. "Оказалось, что она не работает. В помещении, где бывает большое скопление пассажиров с вещами, не работает пожарная сигнализация! А тут столько шума из-за 2 кг молодой картошки! Где простое людское уважение?", - удивляется жительница Пскова.

Сообщение Елены Салминой не осталось без внимания, ей ответил председатель Государственного комитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков: "Ваше обращение о работе на посту Шумилкино направлено начальнику Псковской таможни. Насколько мне известно, существует ряд ограничений в провозе через границу продуктов питания, которые могут не совпадать с требованиями эстонской стороны. С данными правилами можно ознакомиться заранее во избежание подобных ситуаций".

 

Напомним, что вчера Псковское агентство информации опубликовало сообщение Псковской таможни о правилах ввоза товаров, подлежащих фитосанитарному контролю.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...