Строительство католического костела продолжается. Но только той его части, которая возводится на законных основаниях.

Но только той его части, которая возводится на законных основаниях.


 


Костёл Видимо возвращаться к вопросу о перипетиях строительства католического храма в Пскове придется еще долго. Скорее всего, до самого завершения процесса и принятия объекта в эксплуатацию. Но до этого еще не близко. В настоящее время ведутся работы на приходском доме, который уже подведен под крышу. Но храмовая часть по-прежнему остается в том же положении, что и в начале апреля, когда областная инспекция архитектурно-строительного надзора приостановила строительство. Такое решение было принято, потому что не был разработан, и, соответственно, не мог быть подвергнут экспертизе полноценный проект центральной (храмовой) части собора. А.Царик (который недавно освобожден от должности главного архитектора ОАО «Псковгражданпроект») представил только эскизный проект. Если выразиться проще – рисунок. Но ведь в центральной части предполагается возвести сложное в инженерном отношении сооружение – шпиль высотой несколько десятков метров. Разве можно это делать без детально проработанного проекта, без соответствующих расчетов?

Костёл
Возникает вопрос: а почему было разрешено начать строительство, если не были представлены все необходимые документы? Может быть, городские власти пошли навстречу, рассчитывая, что недостатки подготовки будут устранены в процессе строительства фундамента (на который, кстати, все документы были своевременно подготовлены). А может быть сыграло свою роль то, что архитектор г.Пскова Битный – соавтор проекта? Но тогда получается, что его правая рука не вполне представляла себе, что делает левая?

Справедливости ради отметим, что архитектурно-строительная инспекция области идет навстречу заказчику. Строго говоря, и приходский дом не полностью обеспечен документацией, но, учитывая его относительную простоту, разрешение было дано. Иная ситуация со шпилем. Общество охраны памятников определило его высоту – 24 метра. И строительство сможет быть продолжено, только когда будет сделан соответствующий проект и он пройдет необходимые согласования.

Так обстоят дела на сегодняшний день. Мы будем держать наших читателей в курсе дальнейших изменений ситуации.




В.Федотов
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...