Романтики с большой дороги

Полдень. Тренировочный заезд будущих участников ралли "Псков-2010". Секунды до старта. И сердце тревожно постукивает в предвкушении чего-то необычайно захватывающего.

Один, два, три — пуск! Словно баллистическая ракета, с диким ревом мотора и мощной легкостью двигателя мы пересекли линию старта и устремились вперед. Физическое ощущение легкости полета и всплеск адреналина в крови заставляют забыть обо всем на свете и предаться вселенскому восторгу.

Пристёгнутая пятиточечными ремнями безопасности, со шлемом на голове, я проехала три километра со скоростью 170 км/ч я наконец-то испытала на себе, что такое ралли. Ощущение неописуемого восторга и желание прокатиться снова и снова. Но помимо острых ощущений в ралли есть еще много чего интересного. Перед тем как ощутить выброс адреналина в кровь, специально приглашённые на гоночную трассу журналисты познакомились с экипажем российской команды FreeDRIVE. И прежде всех — с Геннадием Брославским, мастером спорта по автомобильному спорту, чемпионом России по классическому ралли в 2004 году.

 

Геннадий - один из самых известных и востребованных тренеров по автоспорту в России. Он основатель команды FreeDRIVE и ее тренер. А ещё ему не откажешь в чувстве юмора, когда он рассказывает журналистам, что такое ралли.

 

Штурманом экипажа является пскович Александр Горланов. Он мастер спорта по автоспорту и один из самых опытных штурманов в России.

 

Ещё одним членом команды FreeDRIVE является Сергей Тамбовцев. В настоящее время Сергей обучается пилотскому мастерству у Геннадия Брославского. Но уже в первой своей гонке в одном экипаже с Геннадием Брославским, где Сергей выступал в роли штурмана, он завоевал четвёртое место в абсолютном зачёте на финальном этапе Кубка Восточной Европы - "Новороссийск - Ралли Россия-2009".

 

Четыре главные составляющие их успеха — это трасса, машина, экипаж и механики.

 

И прежде всего трасса, потому что ралли начинается с качества дороги. А дороги бывают разные: раскаленный асфальт, извилистая горная трасса, сверкающая гладь замерзшего озера...

О раллийной машине разговор особый. Её не выпускают, а строят, как корабль. Ее цель – сорвавшись со старта, как можно быстрее набрать максимальную скорость и удержаться на ней как можно дольше, невзирая на повороты, трамплины, ямы и камни.

 

Машина, в которой мне довелось прокатиться, - Mitsubishi Lancer Evolution IX почти стандартной комплектации. Отличительной особенностью гоночной машины является каркас безопасности, который изготовлен из металлических труб. Усиленная амортизаторная стойка гасит колебания кузова и колес при езде и позволяет мягко приземлятся после трамплина. Мицубиси оснащен пятиточечными ремнями безопасности, которые надежно фиксируют пилота и штурмана. Мощность специально настроенного двигателя равна 365 лошадиных сил.

 

Главный противник гонщиков - это время. Необходимо за минимальное количество времени проехать спецучастки. В результате всё время суммируется и получается общий результат гонки. Победителем становится гонщик, показавший наименьшее суммарное время на спецучастках.

Зрителям автогонок не раз доводилось видеть переворачивающиеся машины, когда вспыхивает кузов и, казалось бы, спасения нет. Но пилот и штурман почти всегда выбираются из машины целы и невредимы, хоть это и кажется невероятным. А дело все в том, что участники гонок одеты в противопожарные комбинезоны. Эти комбинезоны изготовлены из специальной ткани, которая считанные секунды защищает тело от огня. За это время гонщикам успевают оказать помощь, потому-то они и проходят "сквозь огонь" невредимыми.

 

В ралли всё зависит от экипажа. Это два человека - пилот и штурман. У каждого – своя работа, но во время гонки они и автомобиль – единый организм. От работы штурмана зависит скорость, и четкость, с которой пилот будет выполнять маневры.

 

Во время гонки штурман читает заранее подготовленную стенограмму. Стенограмма - это подробное описание каждого спецучастка (все повороты, горки, трамплины, ямы, большие лужи и прочие "помехи", влияющие на скорость движения). Человек который не увлекается ралли, взяв в руки листок со стенограммой, почти ничего не поймет. Но для специалиста эти мудрёные символы содержат огрмное количество информации.

Стенограмма трассы составляется экипажем заранее, когда перед началом гонки, в специально отведенное для этого время, экипаж проезжают по всем спецучасткам и изучает рисунок трассы.

 

У раллистов есть своя легенда. Так гонщики называют дорожную книгу, которая содержит детальное описание маршрута, соблюдение которого для всех экипажей является обязательным. Любое отклонение от маршрута может повлечь за собой исключение из ралли.

От механиков во время ралли тоже очень многое зависит. А именно, качество движения автомобиля. А в случае аварии, скорость и профессионализм их работы дает экипажу возможность быстро вернуться на трассу и продолжить гонку. Всего на починку автомобиля отводится 20 минут.

 

Некоторые машины буквально вползают в сервисный парк, оставляя на дороге лужи масла и антифриза, волоча на вывернутой подвеске разорванные в клочья колеса. Но если машина добралась до своего шатра, то через двадцать минут она будет опять как новенькая.

 

Кузов машины взлетает вверх на домкратах, стучат гайковерты, а разложенные рядом с автомобилем сервиса новые коробки передач, детали подвески, крылья и стекла готовятся занять свои места на боевой машине взамен поврежденных в гонке. Кажется, всего через пару минут финальным аккордом переносная мойка сбивает дорожную пыль с кузова и экипаж вновь уходит на трассу. Все это заслуга механиков. Они персональные доктора боевых машин.

 

И, конечно же, ралли - это зрители. Это кричащие люди на трибунах, это многомиллионная армия телезрителей, которые следят за соревнованиями, сидя у своих голубых экранов... После пресс-пикника, который участники псковского ралли организовали для журналистов, в полку поклонников этого вида спорта явно прибудет. Во всяком случае, я теперь обязательно буду болеть за команду FreeDRIVE.

Валерия Савенко, студентка второго курса факультета журналистики ПГПУ, специально для Псковского агентства информации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...