Данные о гибели псковских призывников сильно преувеличены, считает военком Пскова

«Данные о гибели военнослужащих, призванных комиссариатом Пскова, сильно преувеличены. Проблема издевательства и неуставных отношений раздувается искусственно», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ военный комиссар Пскова полковник Александр Невмержицкий. Так он прокомментировал распространение списков "Погибшие без участия в бою" с именами 12 жителей Псковской области. 9 февраля данные листовки раздавали представители псковской организации "Совет солдатских матерей" в ходе сбора подписей за отставку министра обороны РФ Сергея Иванова.

 

«Паника беспочвенна. Военный комиссариат город прилагает все силы к оказанию помощи ребятам, которые попадают в экстремальные ситуации в период прохождения воинской службы. С этой целью уже в течение года мы выдаём всем призывникам памятки, в которых опубликованы телефоны совета солдатских матерей, военкомата города и военной прокуратуры», - отметил Александр Невмержицкий.

 

По его словам, за последние 28 лет военкоматом Пскова в армию было призвано более 20 тыс. человек и зарегистрировано только 2 случая гибели, причиной которой стали неуставные отношения. При этом ежегодно из-за  гибели или суицида с воинского учёта снимается около 20-30 жителей Пскова, не достигших призывного возраста.

 

«По каждому случаю досрочного увольнения военнослужащих нами ведётся жёсткий контроль и учёт. При анализе комиссованных и погибших ребят мы выявили, что в 2001 году один псковский призывник повесился в госпитале, прослужив 3 месяца. В том же году ещё один призывник умер в части от пневмонии. В данном случае, возможно, что военнослужащего заморозили командиры. Остальные случаи гибели, такие, как падение в оркестровую яму или самоубийство офицера, нельзя считать следствием неуставных отношений», - утверждает А. Невмержицкий.

 

«Я хочу обратиться к родителям и знакомым военнослужащих, которые знают о фактах неуставных отношений, - сообщайте о них в комиссариат Пскова и военную прокуратуру. Мы сможем оказать наиболее действенную помощь по профилактике неуставных отношений в частях, где служат псковичи, и такую работу военный комиссариат проводит постоянно», - заключил Александр Невмержицкий.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...