Солдат из Псковской области Роман Рудаков ничего не знал о предстоящей операции

Псков

На фото: Роман Рудаков до болезни (Фото "Новая газета")

Солдат срочной службы, уроженец Псковской области Роман Рудаков вечером 12 февраля ничего не знал о предстоящей операции утром 13 февраля. Как сообщила корреспонденту ПАИ председатель общественной правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова, накануне представитель организации связывался с Р. Рудаковым, и молодой человек не смог назвать точной даты операции.

 

13 февраля, после того, как стало известно о смерти Романа Рудакова, "Солдатские матери Санкт-Петербурга" позвонили в госпиталь им. Бурденко, в котором последнее время находился рядовой. Начальник отделения реанимации госпиталя рассказал, что во время операции у пациента открылось сильное кровотечение. Именно это стало причиной смерти молодого человека. При этом собеседник не уточнил, что это была за операция и какова была цель оперативного вмешательства.

 

"Мы планируем помочь семье Романа в похоронах, установке памятника и оградки. Конечно, мы жили надеждой, что всё закончится не так печально", - заключила Э. Полякова. Ранее сообщалось, что в госпитале им. Бурденко в Москве умер солдат, уроженец Псковской области Роман Рудаков. Пострадавший от неуставных отношений в армии 21-летний рядовой скончался утром 13 февраля после трансплантации тонкого кишечника и печени.

 

Р. Рудаков был призван из Псковской области и служил в воинской части Каменке (Ленинградская область). Затем солдата перевели в стройбат посёлка Песочное (в/ч 32087). За месяц до дембеля он попал в госпиталь. О тяжёлом состоянии Р. Рудакова сообщил его друг, отправив 9 января факс в общественную правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга". После этого, дело больного солдата предали огласке. Сначала пскович находился на лечении в гарнизонной больнице. Врачи не увидели разницы между гастритом и перитонитом. Острое воспаление неделю лечили анальгином, пока кишечник не сгнил. Потом решили, что у него язва желудка, но когда начали оперировать, оказалось, что предположение было ошибочным. Только после этого, солдата перевели в госпиталь Бурденко в Москву.

 

Более девяти месяцев Роман Рудаков находился в реанимации. За это время его не раз осматривали ведущие московские хирурги. Медики утверждали, что армия ни причём, и причиной случившегося стало врожденное заболевание солдата. Однако 20 лет об этой болезни не знал никто и даже сам Роман.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...