Военные пенсионеры и "справедливороссы" выйдут на митинг протеста в Пскове

23 апреля в Пскове состоится митинг протеста против нарушения социальных прав военных пенсионеров и членов их семей, организованный профсоюзом военнослужащих. Как сообщили ПАИ в региональном отделении партии "Справедливая Россия", активисты "справедливороссов" присоединятся к участникам митинга и поддержат требования военных пенсионеров, которые в течение нескольких лет пытаются получить пенсии за 1991 - 2000 годы.

 

"В других регионах – Смоленской, Калининградской, Рязанской областях военные пенсионеры отстояли нарушенные права и получают свои деньги через суд. В Псковской области они столкнулись с неразрешимой бюрократической проблемой: при составлении искового заявления необходимо указать сумму недополученных средств. Для расчёта этой суммы необходима справка из военкомата, а Центр социального обеспечения военного комиссариата Псковской области не предоставляет эти справки", - рассказали в отделении партии.

 

Профсоюз военнослужащих обращался в прокуратуру по этому вопросу, которая указала военному комиссариату на то, что необходимо направить эти документы. Однако в центре социального обеспечения военкомата пенсионеры не могут получить справки. Поэтому защитить право на пенсию невозможно.

 

По мнению лидера регионального отделения "Справедливой России" Михаила Брячака, государство должно выполнить все свои обязательства перед российской армией и военными людьми. В партии считают необходимым законодательно закрепить статус "ветерана военной службы", увязать размер пенсии военнослужащих с реальным денежным довольствием, ужесточить наказание за нарушения законодательства в сфере пенсионного обеспечения бывших военнослужащих и создать эффективные механизмы трудоустройства военных пенсионеров.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...