Память героев 6-й роты 1 марта почтят в Пскове

1 марта в Пскове почтят память героев 6-й роты 104-го полка 76-й десантно-штурмовой черниговской дивизии. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель командира дивизии по воспитательной работе полковник Сергей Бойко, серия мероприятий начнётся в 9:30 с утренней панихиды в храме святого князя Александра Невского, которую проведёт настоятель церкви отец Олег Тэор.

 

По словам С. Бойко, в храм будут приглашены родственники и родители погибших десантников, их друзья, представители городских властей, а также военнослужащие псковской дивизии. Затем панихида переместится на кладбище в Орлецы, где все желающие смогут возложить цветы к могилам десантников – героев. После этого в Псковском гарнизонном Доме офицеров состоится тематическое мероприятие, на котором будет презентован художественный фильм "За други своя", посвящённый погибшим воинам. Кроме того, в Доме офицеров перед собравшимися родственниками погибших десантников со словами соболезнования выступит командование дивизии.

 

С. Бойко отметил, что программу продолжит военный митинг в Черёхе возле памятника героям 6-й роты. На нём состоится торжественное возложение гирлянды к мемориалу и траурная минута молчания. Затем все желающие смогут посетить музей 6-й роты. Как подчеркнул заместитель командира по воспитательной работе, в этот день помимо официальных мероприятий в подразделениях пройдут ещё утренники памяти.

 

Напомним, в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты вступили в бой с крупным бандформированием на рубеже Улус-Керт - Сельментаузен. Тогда 90 псковских воинов сдерживали натиск порядка 2 тыс. чеченских боевиков, которыми командовал террорист Хаттаб. Всего в бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек.

 

Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России. Кроме сумевшего вырваться из плена рядового Евгения Владыкина, спасшего двоих своих товарищей, все остальные стали героями посмертно. 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно. Память о псковских десантниках запечатлена в художественном фильме "Честь имею", мюзикле "Воины духа". В феврале 2005 года киностудия "Вертикаль" сняла в Пскове художественный фильм об истории подвига 6-й роты под названием "Грозовые ворота".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...