Тимур Новиков: "В ПАИ меня взяли за равнодушие к политике"

- "На его месте должен быть я", - говорил герой одного известного фильма. Со мной всё в точности наоборот: на моём месте в Псковском агентстве информации должен был работать совершенно другой человек. Он как раз собирался туда на собеседование, а я в то же самое время решил уволиться с прежнего места работы. Так уж получилось, что мы с ним встретились и решили поменяться местами: я пошёл на собеседование в ПАИ, а он – устраиваться на мою бывшую работу, - рассказывает начальник IT-отдела международной брокерской компании в Санкт-Петербурге Тимур Новиков, он же вебмастер Псковского агентства информации в 2003-2006 гг.

- Собеседование со мной проводил Максим Саломатин. Сначала он задавал мне чисто технические вопросы, а потом вдруг спросил: "Вы интересуетесь политикой?" "Нет", - признался я. Тогда он задал контрольный вопрос: "Как зовут губернатора Псковской области?" На этот раз я напрягся и сказал, что "кажется, Михайлов… не помню имени-отчества". А сам засмущался, потому что решил, что теперь-то меня уже точно не возьмут. Он заметил моё замешательство и говорит: "Нет-нет, всё в порядке, вы нам подходите".

 

Сначала я занимался в ПАИ обновлением информации на сайте, созданием баннеров и прочей, не очень серьёзной работой. Но очень скоро увлёкся программированием и сначала робко, по мелочам, а потом всё более уверенно стал работать над развитием "движка" сайта и над увеличением его возможностей.

 

На самом деле стать равнодушным к общему делу техническим работником у меня не получилось. Ведь Псковское агентство информации было не просто организацией. Это была КОМАНДА. Как и мои коллеги, я очень близко к сердцу переживал все неудачи ПАИ и все наши победы. Мне действительно нравилась эта работа, я искренне старался сделать всё от меня зависящее, чтоб агентство работало ещё эффективнее.

 

Поэтому мне было не так-то легко увольняться из ПАИ, когда я решил переезжать в Санкт-Петербург. Но Макс Саломатин как один из лучших начальников, с которыми мне довелось работать, однажды сказал, что нельзя задерживаться на одном месте дольше, чем три года, что надо развиваться, расти, чтобы не "заплесневеть". Хотя и начальнику бывает жалко терять хорошего работника, и самому работнику – жалко терять хорошее место. Это в какой-то степени облегчило моё расставание с Псковским агентством информации.

 

Признаться, теперь я редко заглядываю на родной сайт. Но когда это случается, мне приятно видеть, что "наше дело живёт и процветает". Я рад, что сайт развивается, что там появились аудионовости и видеорепортажи, а также новые интересные проекты. На мой профессиональный взгляд, сайт Псковского агентства информации выглядит очень достойно даже на фоне федеральных интернет-СМИ - как по стилю подачи новостей, так и с технической точки зрения.

 

Как программист я знаю, что никакие чисто технические прорывы невозможны без блестящих бизнес-идей, и никакие технические сложности не мешают по-настоящему творческим людям добиваться задуманного. Поэтому я желаю сегодняшним пишущим сотрудникам Псковского агентства информации оставаться на острие событий, а техническим работникам - переживать за "политику" так же трепетно, как когда-то мы.

 

Псковское агентство информации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...