Дворник Николай Гаврилов сделал подарок Псковскому агентству информации к 10-летнему юбилею

Дворник Николай Гаврилов своими руками сделал креативный подарок для редакции Псковского агентства информации. Как передаёт корреспондент ПАИ, для этого пенсионеру понадобились грабли, пять вёдер опавших кленовых листьев и зелёный газон.

На фото: Николай Гаврилов 

Быстро и уверенно Николай Петрович разделил большую кучу листьев и вывел на траве надпись: ПАИ.РФ 10 лет. Так о поздравлении дворника узнал большой двор домов №№ 58, 60 и 62 по улице Юбилейной. Жители верхних этажей, оказавшиеся в этот момент дома, не отходили от окон, ожидая результата, и даже подсказывали, какую букву стоит подравнять, а где увеличить промежуток, но восьмидесятилетний дедушка и без советов делал всё ловко и умело — картины и слова из листьев стали его традиционным осенним профилем.

 

Всё началось почти четыре года назад, когда пенсионер откликнулся на объявление ближайшего магазина и устроился на работу — с тех пор в его ведении находится несколько газонов, асфальтовые дорожки и площадка вокруг здания. "У нас всегда чисто! Благодаря Николаю Петровичу здесь уютно и приятно в любое время года", - рассказала случайная прохожая. "Он и кантики вдоль бордюров делает и слова разные выкладывает, имена — молодец дед", - поделился молодой человек.

 

Как раз с имён началось необычное увлечение дворника с творческой душой. "Сначала я написал листьями на газоне "Таня" и выложил два больших сердца. Таня — это внучка моя. Я потом всё сфотографировал и отправил ей в Ленинград", - рассказал Николай Гаврилов. Потом на соседнем газоне появилось имя Лариса — так, по словам пенсионера, звали продавщицу из овощного магазина. "А вон там я написал Любовь Анатольевна — это заведующая такая была в магазине, она теперь в другом месте работает", - с улыбкой рассказал дворник.

 На фото: Николай Гаврилов

Не подозревающие, кому адресованы надписи, прохожие всегда с удовольствием фотографируются рядом с такими "словами из листьев". "Они говорят: смотри, про тебя написано! - смеясь сообщил Николай Петрович. - А мне не жалко". Единственное, за что переживает дворник, так это за сохранность надписей: терпеливо обходит свои художества и поправляет контуры, гоняет кошек, которые ворошат листья.

 

Николай Гаврилов уверен: любое дело надо выполнять с удовольствием и находить в нём что-то приятное: "Иначе оно превращается в иго". Работу в летнее время и межсезонье он вообще не считает тяжёлой, хотя успел уже пять раз подстричь траву на своих газонах. Задуматься о продолжении трудовой деятельности пенсионера заставляет только предстоящая уборка снега. "Всё-таки сложно перекидывать снег через высокий забор", - пояснил восьмидесятилетний сотрудник магазина.

На фото: подарок Николая Гаврилова 

Кроме удовлетворения от творчества дворник постоянно получает благодарности жителей двора. Многие уже знают его по имени и приветливо здороваются. "Опять вы нам что-то написали, Николай Петрович!", - проходят они с улыбкой мимо газонов и остановившись на несколько секунд читают новые надписи.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...