Ищи себе куртку на дереве

У Корнея Чуковского есть такое "чудо-дерево": "не листочки на нём, не цветочки на нём", а всякие разные предметы гардероба… Я тоже в такие деревья не верила. А сегодня узнала, что они существуют. Это случилось на фотовыставке "HEL LOOKS: уличная мода Хельсинки" в Приказной палате Псковского кремля.

 

 

Которую открывает портрет молодого человека с авоськой… "Глядите-ка, он одет точь-в-точь как наши уличные продавцы газет!", - радовались первые посетители этой выставки, а чуть погодя с не меньшим восторгом показывали друг другу "шапочку из ангоры". Как явствует из подписи под снимком, мама одной из финских модниц прикупила её в Выборге.

 

 

На самом деле это детская шапка из козьего пуха – знаете, такая белая с серым узором. Ближе к зиме их начешут железными щётками и будут продавать за углом педа – прямо напротив "святых" кирпичей. И ни в какой Выборг за этим остромодным, как теперь выяснилось, головным убором ехать не надо.

 

 

Ну так вот. Читаем финских модников дальше:

 

"Это так здорово, что сегодня можно выйти на улицу в тренировочных штанах!"

 

"Русские туристы и цыгане вдохновляют меня в поисках собственного стиля"

 

"Все вещи, которые сейчас на мне, – секонд-хенд".

 

"Краеугольный камень моего стиля – золотая цепь"

 

 

А вот и Оно. Из несбывшегося в детстве: "Эту куртку я нашла на дереве".

 

По правде сказать, я шла на выставку HEL LOOKS с опаской. Мне сказали, что финские гости приехали в Псков учить нас правильно одеваться. А поскольку я одеваюсь неправильно, то кралась в Приказную палату бочком-бочком. Ну кто же мог подумать, что там меня будут ждать горячие финские парни в бабушкиных кожаных штанах.

«Раньше эти кожаные штаны принадлежали моей бабушке»

Директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв на всякий случай явился открывать эту выставку без галстука и в жёлтом пиджаке поверх белой рубашки-поло. Он тоже вспомнил детство. Как ему было всего два года, когда Псков подружился с Куопио. А ещё он сказал, что на его памяти это самая необычная выставка из всех, какие бывали в нижнем зале Приказной палаты. И, по своему обыкновению, заметил, что она проходит в бывшей "колодничей", - на сей раз, по-видимому, намекая, что когда-то очень давно эти стены видали персонажей и похлеще.

 

 

Заведующая кафедрой моды и дизайна института культуры университета прикладных наук Савония (в Куопио) Мариэлла Раухала заверила нас, что на фотографиях в Приказной запечатлены самые обыкновенные прохожие: "Вопрос в том, являемся ли мы с вами обыкновенными?"

 

 

Из лекции, которую Мариэлла прочитала сразу после открытия выставки, я узнала, что Nokia – это не только телефоны. В Финляндии можно купить, к примеру, резиновые сапоги Nokia, а в команде разработчиков дизайна сотовых телефонов этой марки вначале присутствовали конструкторы одежды.

 

А ещё финские дизайнеры из университета Савония придумали недавно специальную одежду для тех, кто пострадал в чрезвычайной ситуации, и кого надо подолгу транспортировать на носилках из всяких труднопроходимых мест. Она концептуального красного цвета и не только очень удобна и красива, но ещё и превосходно сохраняет тепло.

 

Что же касается президента Финляндии, то она предпочитает отечественную одежду марки Globe Hope - из экологически чистых материалов.

 

Бывает просто одежда, а бывает модная одежда, объясняла Мариэлла. Просто одежда – это "продукт", она лишает человека индивидуальности, она не соответствует действительности, её носят "для вида" или потому, что "так принято". Модная одежда индивидуальная и фантазийна, она способствует мечтательному восприятию мира, она артистична и создаёт неповторимый образ одного, отдельно взятого, человека. При этом она отражает не общепринятые модели восприятия или навязанные кем-то "тренды", а ваш личный уникальный опыт.

 

 

Оказалось, что финны тоже не всегда были такими модными. В депрессивные времена их одевали китайцы и… белорусы. А теперь среди них всё больше таких людей, которые сами себе кутюрье, почему и появился проект HEL LOOKS. Это история про свободных людей, которые хотят быть похожими только на самих себя (ну… в крайнем случае, на японских школьниц)))

 

 

- Теперь вы можете купить себе пиджак от Армани и надеть его с кремпленовым платьем из бабушкиного шкафа. А для полноты картины ещё и треники из ближайшего секонд-хенда нацепить. И всё равно это будет модно! – подытожила Мариэлла.

 

- Да! – экзальтированно воскликнул кто-то из публики.

 

"Я никогда не надену ничего модного", - возражает на это финская девушка с фотографии - в той самой куртке, которая была найдена на дереве. Не догадываясь, что её-то профессор дизайна и считает "иконой стиля".

 

Ольга Миронович, фото Артёма Аванесова и с сайта hel-looks.com. Псковское агентство информации.

Ольга Миронович
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...