Город историй: Псковская "Россия"

Оставим шумный Народный дом с его концертами, спектаклями и революционными собраниями. Стоит только перейти тихую Архангельскую улицу и мы окажемся у красно-белого кирпичного здания – бывшей гостиницы "Россия" по адресу Пушкина 3/13.

На фото: бывшая гостиница «Россия»
Здание, судя по мозаичной надписи на площадке главной лестницы, построено в 1886 году. Этот факт, по словам специалистов, подтверждает и стилистический анализ особняка. Двухэтажное здание небольшой гостиницы в городском центре выполнено в "кирпичном" стиле, который приобрёл популярность в Пскове как раз с 1880-х годов.

На фото: главная лестница
Он исключал необходимость частых ремонтов и давал возможность насытить архитектуру цветом. Это делало его популярным как среди заказчиков, так и среди архитекторов. Особенно часто к "кирпичному" стилю обращались при строительстве доходных домов, фабричных и казарменных корпусов, складских помещений.


"Кирпичный" стиль в Пскове имел и свои особенности: кладка стены велась обычно из местного строительного материала — известняковой плиты, а роль облицовочного материала выполнял кирпич. Для достижения большего живописного эффекта на фасаде часто применялось сочетание красного кирпича с отдельными отштукатуренными декоративными элементами – с точностью как на улице Пушкина, 3/13.


К сожалению, имена автора и заказчика здания история не сохранила. Известно только, что после Великой Отечественной войны  здесь находилось музыкальное училище и суд. В 1970-е годы здание на Пушкина заняло областное управление культуры, позже переименованное в комитет. В 2006 году комитет переехал в здание бывшего кадетского корпуса на Губернаторской (ныне Некрасова).

На фото: бывшая гостиница «Россия». Фасад с улицы Ленина. Фото 1991 года из архива НПЦ
С момента возникновения особняк не претерпел значительных внутренних и внешних переделок. В позднейшее время для приспособления здания под учреждение рабочим пришлось возвести несколько деревянных перегородок и демонтировать отопительные приборы.


Сейчас в особняке располагается Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области, административная часть и малый зал Псковской областной филармонии.

На фото: бывшая гостиница «Россия» на современной карте Пскова
Использованы материалы архива Псковского государственного научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры.


Ольга Машкарина, Псковское агентство информации

Ольга Машкарина
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...