"Псковэлектросвар" готов внести свой вклад в нацпроект "Доступное жильё"

Псков

На фото: готовые блоки

На базе завода "Псковэлектросвар" организовано новое производство стройматериалов. Как передаёт корреспондент ПАИ, ООО "Тёплый дом" установило и подготовило к работе производственную линию по выпуску многослойных бетонных блоков для строительства жилых домов. Она позволит принять участие в реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" по строительству малоэтажных жилых домов.

Псков

На фото: засыпка цемента

Предприятие собирается выпускать теплоэффективные стеновые трёхслойные блоки. Они состоят из наружного фактурного слоя, внутреннего слоя утеплителя (пенополистирол) и внутреннего несущего слоя. Использование блоков при возведении дома позволяет экономить на отделке фасада. В процессе строительства можно уменьшить на 15% время возведения здания. Кроме того, сокращаются теплопотери при эксплуатации здания. Толщина стены, изготовленной из трёхслойных блоков, составляет 30 сантиметров. При этом её сопротивление теплопередачи соответствует стене состоящей из 2,30 м кирпича.

Псков

На фото: производственная линия

В зависимости от предназначения строящегося здания может использоваться бетон разных марок – от 75 до 150. Морозостойкость наружного слоя позволяет выдерживать до 50 циклов, что, по словам директора ООО "Тёплый дом" Сергея Королёва, соответствует современным строительным стандартам. Кроме того, облегчён процесс возведения здания, поскольку блоки собираются на клеевой основе.

Псков

На фото: момент производства

Планируется, что стоимость одно кубометра блоков составит 6,5 тыс. рублей. ООО "Теплый дом" готово продавать их организациям и физическим лицам. Линия по производству блоков сейчас проходит последние наладочные работы. Но фактически она уже готова к эксплуатации на полную мощность. Её производительность составляет 20 кубометров готовой продукции в сутки. Линия изготовлена, смонтирована и находится на производственных площадях завода "Псковэлектросвар".

Псков

На фото: заливка в формы

"Псковэлектросвар - это динамически развивающееся предприятие. Мы развиваем как основное направление нашей деятельности, так и другие", - пояснил генеральный директор ЗАО "Псковэлектросвар" Сергей Журавлёв. По его словам, инфраструктура предприятия позволяет создавать различные производства на собственных площадях.

 

"Строительное направление было и есть одним основных направлений развития Псковской области и России, поэтому год назад принято решение о создании на базе ЗАО "Псковэлектросвар" производства стройматериалов. Мы работаем совместно с ведущим строительным институтом страны - НИИ "Теплостен". В дальнейшем планируется развивать это направление. Проблема строительства жилых домов – это задача государственной важности, таким образом, участие завода в национальном проекте "Доступное и комфортное жилье гражданам России" - это посильный вклад нашего предприятия в его осуществление", - добавил С. Журавлёв. Реализация этого проекта создаст около 100 новых рабочих мест. Кроме того, на заводе предполагают открывать производство других видов строительной продукции.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...