Линию по производству керамогранита открыли на "Еврокерамике" в Печорах

14 октября в Печорах (Псковская область) на заводе "Еврокерамика" открылась новая линия по производству керамического гранита. Как передаёт корреспондент ПАИ, в торжественном мероприятии приняли участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, председатель Псковского областного Собрания Борис Полозов, глава Печорского района Сергей Васильев, глава администрации Печорcкого района Фёдор Коханов, депутаты Псковского областного Собрания, в том числе председатель Совета директоров ЗАО "Еврокерамика" Михаил Гавунас, депутаты Псковской городской Думы, районного Собрания, а также представители администрации Палкинского района и другие приглашённые. Чин освящения новой производственной линии провела братия Псково-Печерского монастыря.

На фото: упаковочный участок новой линии.

Как отметил в своём выступлении Михаил Гавунас, линия по производству керамогранита строилась три года и своим открытием обязана коллективу завода и всем уровням власти. Она будет выпускать до 2 миллионов квадратных метров плитки в год. А главное отличие новой продукции состоит в том, что она морозостойкая и устойчивая к стиранию. Эта плитка отличается большой прочностью, потому что сделана из единого пласта. М. Гавунас также сказал, что, если спрос на новую продукцию будет большим, то "не за горами" открытие второй подобной линии. В перспективе же предприятие планирует построить кирпичный завод.

 

Глава региона Андрей Турчак обратил внимание присутствующих, что в день открытия линии празднуется Покров. Он поздравил всех гостей завода с церковным праздником и отметил, открытие новой линии - это важное событие не только для Печор, но и для всей области, потому что на предприятии появилось 110 новых рабочих мест. "Для Печор "Еврокерамика" — градообразующее предприятие, поэтому развитие производства здесь имеет не только экономическое, но и социальное значение. В нынешних условиях это особенно важно. Завод обеспечивает работой более 1000 человек. Надеюсь, что дальнейшие планы его развития будут реализованы также успешно. Появятся новые рабочие места, а значит, повысится уровень жизни печерян", - сказал губернатор.

 

Позднее, во время беседы с журналистами, А. Турчак отметил, что в последнее время руководители некоторых предприятий списывают свои просчёты и неудачи на мировой экономический кризис. "Конечно, он значительно повлиял на развитие производств, но практика показывает, что можно успешно работать и в кризис, и примером этому служит "Еврокерамика", - сказал он и добавил, что сегодня в регионе большой праздник, потому что открылось 250 рабочих мест — 110 на "Еврокерамике" и 140 - в Невеле.

 

Спикер ПОС Борис Полозов поздравил заводчан от себя лично и от депутатов областного Собрания, которые не смогли присутствовать на открытии. Он отметил, что давно знаком с производством, и что в Псковской области редко открываются новые линии, а сегодняшнее событие — это большой шаг. "Открытие линии даст новый импульс для развития завода и в этом событии большая заслуга Михаила Гавунаса", - добавил спикер.

 

Секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" Валентин Каленский в свою очередь отметил, что на "Еврокерамике" работает одна из самых лучших в регионе первичных партийных ячеек. Он также подчеркнул, что, несмотря на присутствие "элементов кризиса", люди выходят из него и открывают новые производства. Он пожелал предприятию, чтобы промежуток времени между открытием первой и второй линии был небольшим. Затем коллектив завода и его руководство поздравили главы Печорского и Палкинского районов, а для гостей праздника провели экскурсию.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...