Крупное фармацевтическое производство может появиться в Псковской области

Сегодня, 21 июня, губернатор Псковской области Андрей Турчак провёл рабочую встречу с потенциальными инвесторами из фармацевтической компании "TEVA" (Израиль). Израильскую сторону представили Алон Решеф и Александр Быков. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации области.


Целью встречи стало знакомство инвестора с возможностями региона для реализации крупного инвестиционного проекта по созданию фармацевтического производства. Объём предполагаемых инвестиций нового проекта компании составит 100 миллионов долларов. Как подчеркнули представители компании, это будет первое предприятие на территории России.


Андрей Турчак в своём приветственном слове подчеркнул, что Псковская область обладает рядом неоспоримых для инвесторов преимуществ, например, выгодным географическим положением — это единственный субъект РФ, который граничит с тремя иностранными государствами.


"Мы исторически испытывали дефицит в области высокотехнологических производств, и это было связано с тем, что конечные производители всегда размещались в агломерациях Москвы и Петербурга, а Псковской области была отдана роль комплектатора. И в этой связи, приходя в промышленно-развитые регионы, вы автоматически становитесь одним из многих, а, приходя к нам, в Псков, вы становитесь, по сути, нашим эксклюзивным партнёром. Практика такова, что мы любого инвестора "носим на руках" и обеспечиваем ему персональное сопровождение", — подчеркнул Андрей Турчак.


Глава региона рассказал также об имеющемся опыте реализации подобных проектов — с австрийской компанией TANN-PAPIER (производство полиграфической продукции) и компания PERCo (производство турникетов, пожарной сигнализации и др.)


Он также сообщил, что ранее, в ходе переговоров в Минпромторге РФ, Псковская область заручилась поддержкой в создании в нашем регионе фармацевтического кластера. Андрей Турчак добавил, что рассматривает проект компании "TEVA" как социальный, который позволит повысить доступность высококачественных лекарственных препаратов для жителей России.


Первый заместитель главы региона Сергей Перников, рассказывая о возможностях развития фармацевтической индустрии региона, выделил развитую транспортную сеть, приграничное положение, благоприятную экологическую ситуацию в области, перспективы развития системы здравоохранения. Он сообщил о готовности региона начать в 2011 году реализацию проектов по созданию областного онкоцентра и кардиологического центра. Подчеркнул Сергей Перников и наличие других выгодных условий — предоставление налоговых льгот для инвесторов, наличие развитых инвестиционных площадок, возможности в привлечении кадров (в том числе обеспечение жильём и финансовое стимулирование).


Андрей Турчак сообщил представителям фармацевтической компании о достигнутой с Министерством образования и науки РФ договорённости по созданию на базе двух крупных вузов государственного университета. Это, по его словам, позволит формировать кадровый потенциал региона, изменив направление потока студентов от Москвы и Петербурга в сторону Пскова. Кроме того, в настоящее время в области действует Псковское медицинское училище, готовят специалистов и на естественно-географическом факультете Псковского педагогического университета. В планах - создание в госуниверситете медицинского или фармацевтического факультета.


В свою очередь представители компании "TEVA" подчеркнули, что при существующих мерах поддержки, созданных для инвесторов, предполагаемый проект становится рентабельным. Алон Решеф и Александр Быков поблагодарили участников встречи за конструктивный диалог и сообщили, что окончательное решение о месте строительства предприятия будет принято руководством компании уже в сентябре.


Добавим, компания "TEVA" основана в 1901 году в Израиле. В настоящее время входит в число 15 крупнейших фармацевтических компаний мира. Специализируется на разработке, производстве и распространении генерических лекарственных средств, запатентованных препаратов и активных фармацевтических компонентах.


У компании более 50 заводов в Израиле, Северной Америке, Западной Европе и Латинской Америке. На российском рынке реализуется 100 наименований производимых препаратов, ежегодный оборот составляет 280 млн долларов США. В соответствии со Стратегией компании до 2015 года в планах увеличить его до 1 млрд долларов США в год.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...