Свинокомплекс на 480 тысяч голов открыли в Невельском районе

На фото: открытие свинокомплекса

1 июня в Невельском районе Псковской области прошло открытие первой очереди свиноводческого комплекса на 480 тысяч товарных свиней в год. Как передаёт корреспондент ПАИ, в торжественной церемонии принял участие губернатор Псковской области Андрей Турчак.

 

В настоящее время построены 2 откормочника и 1 репродуктор. Прародители свиней (1,5 тысячи голов) привезены из Дании. Консультируют весь процесс специалисты из Франции.

На фото: строительство свинокомплекса 

В целом ведётся строительство 12 площадок свинокомплекса, 6 из которых будут построены по направлению Невель — Усвяты, ещё 6 — на Киевской трассе. Одна площадка предполагает содержание 26,5 тысяч голов свиней единовременно. В середине будущего года предполагается, что обслуживающий персонал свиноводческого комплекса составит 2 тысячи человек.

 

Биотходы свинокомплекса предполагается вносить на площади учреждения. В целом комплекс может обеспечивать 75 тысяч гектаров земли Псковской области. Важным этапам станет введение в эксплуатацию в сентябре 2011 года завода по производству комбикормов.

На фото: свинокомплекс в Невельском районе 

Начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии о гостехнадзора Псковской области Николай Романов отметил, что главное в этом проекте — скорость. В свою очередь глава региона Андрей Турчак вспомнил, как 2 февраля он закладывал капсулу. "Темпы очень динамичны. Из 14 миллиардов рублей, которые предполагается вложить в строительство, 2 миллиарда уже освоены", - добавил губернатор.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...