Австрийский "сибиряк" рассказал псковичам, как выгодно быть крестьянином

В актовом зале администрации Псковской области выступил с лекцией всемирно известный фермер-миллионер из Австрии Зепп Хольцер. Как передаёт корреспондент ПАИ, на встречу с ним пришли не только фермеры и дачники, но также руководители крупных псковских предприятий, некоторые депутаты областного Собрания и бизнесмены. Зепп призвал их переходить от деклараций по защите природы к конкретным действиям и начинать производить действительно полезные продукты питания, а не "сырьё для набивания животов".

Австрийский миллионер рассказал, что уже побывал в России в прошлом году и ещё тогда обратил внимание, с каким воодушевлением россияне стремятся делать что-то полезное в соответствии с законами природы. "Я вам объясню на примере моего хозяйства, какая это замечательная профессия – крестьянин, если подходить к делу грамотно", - пообещал он.

Заметив в зале детей, Зепп Хольцер подчеркнул, что особенно важно показывать новые методы хозяйствования подрастающему поколению, чтобы молодые люди сызмальства учились жить в ладу с окружающим миром и "не лишались корней".

 

По словам Зеппа, он уже в первом классе народной школы стал зарабатывать свои первые деньги, рассказывая сверстникам о собственных способах выращивания овощей и фруктов в суровых условиях "австрийской Сибири", как иногда называют его родину в Альпах. Среднегодовая температура в этом уголке Австрии составляет всего 4,5% по Цельсию, ещё месяц назад там лежал снег, заметил Зепп Хольцер, но, тем не менее, в его знаменитом поместье Краметерхоф зреет виноград и киви, а в декабре собирают редиску, "величиной с кулак".

Секрет в том, объясняет Зепп, что надо учиться управлять природой, а не бороться с ней. И тогда можно будет преспокойно обходиться без химии и даже вообще без удобрений, но при этом выращивать, как он, подсолнечники с полутораметровым диаметром цветка.

 

Когда-то очень давно Зепп Хольцер придумал устраивать у себя в поместье террасы, чтобы дождевая вода более равномерно распределялась по склонам. Вдобавок он стал обкладывать эти террасы камнями, которые нагреваются на солнце и потом ещё долго делятся своим теплом с почвой, работая наподобие каменки в традиционной русской бане. А черви, которые обитают под камнями, стали рыхлить ему землю и удобрять её естественным образом. Благодаря всему этому Зепп, ещё будучи школьником, начал выгодно продавать одноклассникам свой экологически чистый урожай.

 

О том, что этот метод хозяйствования называется "пермакультура" (от слова "перманентный"), он узнал только в 1995 году, когда к нему на ферму приехали студенты и преподаватели аграрного университета из Вены. Они посоветовали ему назвать его метод "пермакультурой Зеппа Хольцера". Зепп проповедует многообразие растительности в противовес однообразию, и считает, что именно такой подход поддерживает его хозяйство в оптимальном состоянии.

 

Собравшимся были продемонстрированы слайды со "съедобным лесом", с "кратерными" садами, с салатом, который высевается у Зеппа Хольцера сам по себе и поэтому растёт, как сорняк, даже посреди дорог, с карликовыми коровами и гигантскими свиноматками, каждая из которых весит по 300 килограммов, и с кишащими рыбой и раками прудами, которых в Краметерхофе более 70.

 

В конце своей лекции Зепп ответил на вопросы, после чего отправился в массив Петры под Псковом, где в предстоящие три дня будет проводить практические семинары для желающих овладеть его методом пермакультуры.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...