В Пскове открыли завод по производству сигаретных фильтров

В Пскове открыли завод по производству сигаретных фильтров "ТАНН НЕВСКИЙ", передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Торжественная церемония началась с перерезания белой ленточки и посадки деревьев. По традиции австрийского холдинга Trienberg деревья высаживают как символ роста и процветания.

 На фото: новый завод

Затем губернатор Андрей Турчак, владелец предприятия TANN PAPIER GmbH Кристиан Триеренберг, инвестиционный уполномоченный в СЗФО Сергей Зимин вместе с гостями и официальными лицами отправились на экскурсию по цехам завода.

 

Кристиан Триеренберг отметил, что сегодня для TANN PAPIER особый день. По его словам, поиск подходящего места для строительства продолжался около полутора лет. "Мы побывали в Москве, Петербурге, Краснодаре, Орле и в Ростове-на-Дону. На всех этих площадках переговоры начинались позитивно, но заканчивались ничем. В Псков мы попали совершенно случайно и сразу почувствовали тёплый приём", - сообщил Кристиан Триеренберг.

 

Строительство завода заняло всего около 14 месяцев. По оценкам специалистов, для подобного проекта — это рекорд. Опытное производство на заводе стартовало уже в мае, на полную мощность цеха заработали в июле.

 На фото: участники торжественной церемонии открытия

"Наши инвестиции устанавливают определённую планку для будущих инвестпроектов в Псковской области. Мы готовы передать наш опыт, которые сумели получить здесь", - заверил Кристиан Триеренберг.

 

Андрей Турчак подчеркнул, что завершение строительства важно для области не только из-за дополнительных рабочих мест и налогов в бюджет, но и как реальное воплощение подписанного контракта. "Уверен, что наше сотрудничество с австрийской компанией станет примером не только для Псковской области, но и для всего Северо-Западного федерального округа", - сказал губернатор.

 

Сергей Зимин в свою очередь пожелал успехов коллективу и руководству нового предприятия. "Полтора года назад мы пережили глубокий экономический кризис. Сейчас экономика выходит из кризиса, поэтому каждый инвестиционный проект мы отмечаем как очередной успех. Завод появился именно в Псковской области неслучайно. Этот регион обладает определённым опытом и навыками. Надеюсь, что благоприятный инвестклимат позволит области выгодно выделяться не только в СЗФО, но и во всей России", - добавил Сергей Зимин.

 

Генеральный директор ООО "ТАНН Невский" Янне Матти Соукка отметил, что для строительства нового предприятия требовалось множество согласований и разрешений от разных ведомств. "Псков и область быстро сработали и помогли инвесторам завершить проект в короткие сроки. Мы практически не почувствовали разницы между нашей работой в Европе и работой в Псковской области", - добавил гендиректор.

 

От имени псковичей благодарность австрийским инвесторам выразил глава Пскова Иван Цецерский. "Каждое новое предприятием, которое мы создаем в городе Пскове - это не только развитие города, формирование его престижа, но и очень важные  и насущные вещи для каждого из нас: появление новых рабочих мест и повышение уровня заработной платы псковичей. Приятно, что австрийская компания принимает на работу именно псковичей и ведёт обучение прямо на рабочем месте в соответствии с европейскими стандартами.  Псковские  компании принимали участие в строительстве как субподрядчики и результат их совместного с австрийскими инвесторами труда заслуживает самой высокой оценки",- сказал он. Иван Цецерский поздравил коллектив предприятия с началом производственной деятельности и пожелал ему успехов.

 

Напомним, что соглашение о строительстве завода в Псковской области губернатор Андрей Турчак и владелец предприятия TANN PAPIER GmbH Кристиан Триеренберг подписали летом 2009 года. На предприятии приступили к изготовлению и нарезке бумаги для сигаретных фильтров. Производство сродни косметическому, к нему предъявляются те же высокие экологические требования, что и к производству губной помады, поскольку фильтр сигарет соприкасается с губами курящего. Сырьё и материалы (бумага для фильтра сигарет и экологически чистые краски) большей частью импортируют из Австрии или Финляндии. В TANN PAPIER уверяют, что опасности для окружающей среды это производство не представляет.

 

Планируемый объём инвестиций в течение трёх лет составит 900 миллионов рублей (в течение 3 лет), из которых 640 миллионов рублей будет инвестировано на первом году реализации промышленного проекта. На первом этапе инвестиционный проект предусматривает создание 60, затем 80 рабочих мест.


Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...