Таксомоторы Псковской области пока не будут перекрашивать в одинаковый цвет

На заседании администрации Псковской области обсудили проблему упорядочения деятельности частных городских перевозчиков. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, участники заседания обсудили постановление администрации области "О реализации ст. 9 ФЗ от 21 апреля №69 — ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

 

"Речь пойдет о таксомоторах. Как мы их будем поддерживать, учитывать, будем ли окрашивать в один цвет? Некоторые регионы пошли по этому пути", - задал свои вопросы участникам заседания губернатор Псковской области Андрей Турчак.

 

По словам председателя Госкомитета по транспорту и связи Игоря Сильченкова, прописанный в Федеральном Законе порядок выдачи разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа в такси Псковская область выполняет по минимуму. Требование к перевозчикам по однообразной окраске такси власти Псковской области пока не предъявляют, поскольку есть рекомендации Минтранса, где региональным властям советуют с этим не спешить, чтобы не отпугнуть потенциальных перевозчиков и регулировать этот рынок постепенно.

 

Главная проблема перевозчиков заключается в том, что, по требованию закона, они должны иметь автомобили либо в собственности, либо в лизинге. А у большинства псковских перевозчиков машины находятся либо в аренде, либо оформлены на родственников, поэтому власти не имеют права выдавать им разрешение на перевозку, объяснил Игорь Сильченков. "У нас большинство таксистов — по сути бомбилы", - заметил он.

 

Ещё одной проблемой, по его словам, является проверка таксомоторов. Большинство из них не проверены. Многие таксомоторы находятся в федеральном реестре. Эти проблемы не позволяют в полной мере организовать выдачу разрешений на перевозки, считает председатель Госкомитета по транспорту и связи.

 

"Это не проблемы, это минимально необходимые требования, которые должны выполняться, - заявил на это губернатор Псковской области Андрей Турчак. - Граждане должны знать, кто их перевозит. По каким признакам гражданин должен идентифицировать, что он сел в легальное такси с адекватным водителем и пройденным ТО?"

 

Игорь Сильченков ответил, что вдоль бортов такси должны быть шашечки, на крыше — фонарь, на видном месте - вывешены тарифы на перевозку. При выдаче разрешений на перевозку власти обязаны учитывать комфортность и исправность транспортного средства.

 

"Мы, конечно, не пойдём по пути окраски таксомоторов в единый цвет, - сказал губернатор. - Это слишком затратно для перевозчиков. Шашечек и фонаря будет достаточно. Кроме того, садясь в машину, гражданин должен видеть идентификационную карточку, как это принято во всех цивилизованных странах".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...