Русская Православная Церковь и Российский Совет ветеранов наградили псковских священников

24 июля на Божественной Литургии, которая состоялась в Свято – Троицком Кафедральном Соборе Архиерейским служением в честь Дня памяти Святой и Равноапостольной великой княгини Российской Ольги Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий наградил псковских священников наградами Церкви. Как сообщили ПАИ в епархиальной службе, наперсными крестами были награждены: настоятель храма Рождества Богородицы поселка Плюсса Дмитрий Александрович Самарцев, иеромонах Паисий (Гидраш), настоятель храма св. Николая на о. Талабск, клирик храма Покрова Божией Матери (от Торгу) в Пскове Егоров Николай Иванович, настоятель храма св. Николая в поселке Каменный конец (Гдовский района) Бойко Василий Яковлевич. Камилавкой был награжден настоятель храма иконы Казанской Божией Матери в поселке Пушкинские горы Иванов Михаил Владимирович. Священники псковских храмов св. Александра Невского - Андреев Василий Васильевич, настоятель храма Нерукотворного Образа - Спасителя Ковалев Евгений Викторович и настоятель храма свв. Петра и Павла в Пскове - Шаров Николай Александрович были награждены Правящим Архиереем Набедренником.

Псков

Православные на Литургии не только могли в знак особого благодарения приложиться к иконе св. Ольги, но и к рясе святого Иоанна Кронштадтского, прибывшей в Собор из Санкт – Петербурга.

 

После Торжественного молебна Святой Ольге Владыка Евсевий наградил Патриаршей грамотой и Орденом преподобного Сергия Радонежского II степени настоятеля храма св. Николая в Верхнем Мосту Порховского района протоиерея Александра Ивановича Михайлова.

Псков

За усердную заботу о храмах Псковской епархии Патриаршей грамотой и Орденом благоверного князя Даниила Московского III степени был награжден и начальник УВД Псковской области, генерал – майор Сергей Евгеньевич Матвеев.

 

Представитель Российского Комитета ветеранов войн на Вечевой площади Кремля вручил памятные юбилейные медали в честь 60 –летия Победы в Великой Отечественной войне, за помощь и окормление Российской армии Архиепископу Псковскому и Великолукскому Евсевию, архимандриту Успенского Псково – Печерского монастыря Тихону (Секретареву) и настоятелю храма св. Александра Невского протоиерею Олегу Гаясовичу Тэору.

Псков

В XX веке Русская Православная Церковь учредила свои награды, ордена и медали. В 1978 году был учрежден Орден преподобного Сергия Радонежского трех степеней, которым награждаются иерархи и клирики РПЦ и инославных церквей за плодотворную церковную и миротворческую деятельность. К 1000- летию Крещения Руси был утвержден Орден благоверного князя Даниила Московского, известного русской истории мудрого управителя. Орденом Даниила Московского награждаются как церковные духовные лица, так и светские, потрудившиеся на поприще духовного возрождения России.

 

Награды существуют двух видов: иерархические и общецерковные. К иерархическим наградам относятся и элементы литургического облачения, несущие духовное значение: Набедренник, Камилавка и Наперсный крест, которые вручаются в строгой последовательности и регулируют иерархическое место священнослужителя во время Богослужения при соборном служении. При возложении иерархических наград архиерей возглашает "аксиос" – «достоин». Патриарх Московский и всея Руси Алексий II говорил: «Не орден красит человека. И никто из нас не придет с орденами и медалями на Страшное Судилище Христово. Но священнослужители с достоинством носят назначенные им священноначалием награды, как свидетельство усердного прохождения церковного служения, уважения со стороны паствы и народа».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...