О посте

С 14 и до 28 августа проходит Успенский (осенний) пост. 28 августа Русской Православной Церковью празднуется как двунадесятый великий праздник Успение Божией Матери. Успенский строгий пост посвящен Богородице, и в воспоминание о Царице Небесной. Пост строгий, но, как говорят отцы Церкви, в посте главное не ограничение в еде, а ограничения в страстях и похотях, душевной злобе. Пост должен отличаться не диетой, а духовной радостью. Ограничения в пище – не цель, а средство для достижения внутренней гармонии. Наместник Свято – Успенского мужского монастыря в Святых Горах (Пушкинские горы), игумен Макарий для информационной службы Псковской епархии подготовил текст о посте в помощь постящемуся и напутствует нас на начало Успенского поста:

 

«Дни поста приближены к праздничным дням. Слово Божие свидетельствует, что «пост соделается для дома Иудина радостью и веселым торжеством». Но посты все же отличаются от праздничных и будних дней. В праздники Церковь призывает нас к благодарению Бога и святых за благодеяния, в посты – к примирению с Богом и участию в жизни, страданиях и смерти Спасителя и святых. В посты предписывается не только умеренное употребление пищи и пития, но и пищи не скоромной, а постной. В Церковном Уставе ясно изображено и время употребления, и качество постной пищи. Все строго рассчитано с той целью, чтобы ослабить в нас страстные движения плоти, возбуждаемые обильным и сладким питанием тела, чтобы сделать нашу природу крепкою, легкою, способную подчиняться движениям духа. Церковь учит от каких брашен (пищи) воздерживаться: мясо, сыр, коровье масло, молоко, яйца, а иногда и рыба. Существует пять степеней строгости поста: полное воздержание от пищи; сухоядение; горячая пища без масла; горячая пища с маслом (растительным); вкушение рыбы. В день вкушения рыбы разрешается и вкушение елея, то есть растительного масла. На строгую степень соблюдения поста надо брать благословение у священника.

 

Но пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть духовно вредным, если человек воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, воздержанием от страстей и пороков, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост – не цель, а средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

 

Основа поста – борьба с грехом через воздержание от пищи. Именно воздержание, а не изнурение тела, поэтому правила соблюдения постов каждый должен соизмерять со своими силами, со степенью своей подготовки к посту. Пост – аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности. Необходимо входить в постование постепенно, постепенно, начав воздержание от скоромной пищи в среду и пятницу в течение всего года. Некоторые необдуманно и поспешно берут подвиги поста и начинают поститься безмерно и строго. Вскоре они или расстраивают свое здоровье, или от голода делаются нетерпеливы и раздражительны, злятся на все и на всех. Пост делается для них невыносимым, и они бросают его. Чтобы наше расположение к посту сделать прочным, нужно приучать себя к посту не спеша, внимательно, не разом, а постепенно – мало помалу. Каждый сам должен определить, сколько ему требуется в сутки пищи и пития. Потом понемногу надо уменьшать количество употребляемой пищи и довести его до минимума, но тут главное правило, данное Самим Господом, «да не отягчают ваши сердца объядением и пианством». Пост - это не смирительная рубашка, а пожилые, больные люди, дети до 14 лет, а также беременные женщины освобождаются от строгого поста.

 

Некоторые считают, что при современном бедственном положении России, когда у многих нет денег, пост – не тема для разговора. Напомним слова Оптинских старцев: «не хотят поститься добровольно - будут поститься недобровольно». И такое в нашей истории уже было не однажды.

 

Божьего вам благословения на пост, и чтобы вы сами не отходили от этого благословения. Главное: желание поста, а если у тебя его нет, то тебе никто не сможет помочь, никто. Даже Сам Господь не может помочь человеку, если нет у нас желания подойти к Богу и спросить у Него, говорить с Ним, а самое главное - благодарить Бога».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...