До конца года у Мирожского монастыря появится парковка

Попечительский совет Спасо-Преображенского Мирожского монастыря, который возглавляет губернатор Псковской области Андрей Турчак, принял решение построить в 2009 году возле обители парковку. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом заявил заместитель главы региона Герман Елянюшкин 7 октября во время посещения Мирожского монастыря, где прошло заседание по вопросу реставрации и реконструкции обители.

 

Парковка для автотранспорта появится примерно в 100 метрах от монастырской ограды. Деньги на её строительство выделит областной бюджет, а заказчиком работ выступит городская администрация. В целом работы по реконструкции Мирожского монастыря будут проводиться за счёт средств членов попечительского совета. Проектированием работ занимается "Псковгражданпроект". Помимо парковки планируется в дальнейшем благоустроить парковую зону вокруг монастыря, разработать систему подсветки. Заказчиком по проектированию этих проектов также должен стать город Псков.

 

В ходе заседания представитель монастыря попросила замгубернатора сделать в рамках реконструкции и пешеходные дорожки, чтобы людям было легко добираться до храма. "Нужно сначала принять правильное проектное решение, согласовать с культурой. В этом году сделаем парковку, дорогу — в следующем году", - ответил на это Г. Елянюшкин.

 

Отметим, что на расчётный счёт монастыря уже поступили средства на решение текущих хозяйственных вопросов и подготовку к зиме. Замглавы региона сказал, что для прихожан и монастыря делается всё возможное. В свою очередь представитель обители поблагодарила администрацию Псковской области за внимание. На встрече также был затронут вопрос о разрушающемся быке Стефановской церкви. Г. Елянюшкин сказал, что необходимо будет заказать и проект по ремонту быка.

 

Добавим, что 7 октября в Мирожском монастыре празднуют престольный праздник — день иконы Мирожской Божией Матери.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...