Сегодня у православных началась Страстная неделя

29 марта у православных христиан началась Страстная неделя, на которой вспоминают о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.

 

На Страстной неделе верующие соблюдают самый строгий пост и уделяют посещению храмов и молитве больше времени, чем в другие дни Великого поста. Это время подготовки к Пасхе. Все дни Страстной седмицы носят название "Великих". В первые три дня совершается литургия Преждеосвященных Даров, в Великий Четверг и Великую Субботу — литургия Василия Великого, в Великую Пятницу литургия не совершается.

 

Богослужению в страстную неделю придаётся особое значение. В Великий Понедельник вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, проданный братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа, а также евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел. В Великий Вторник вспоминается обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесённые Им в Иерусалимском Храме: о дани кесарю, о воскресении мёртвых, о Страшном суде, о десяти девах и талантах. В Великую Среду христиане со скорбью вспоминают о предательстве Спасителя одним из двенадцати апостолов — Иудой Искариотом, его переговоры с первосвященниками. Также вспоминается грешница, которая, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Христа, подготовила Его таким образом к погребению. Великий Четверг – это воспоминание о тайной вечере, омовение Христом ног ученикам, молитва Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

 

Великая Пятница – это воспоминания о суде, распятии и крестной смерти Спасителя. На утрени читаются 12 Евангелий Святых Страстей Христовых. На вечерне выносится плащаница и поётся Канон о распятии Господа и "На плач Пресвятой Богородицы". В Страстную неделю пост особенно строг. А с закатом солнца в пятницу до окончания пасхального богослужения существует традиция воздерживаться от пищи.

 

В Великую Субботу вспоминают о пребывании Христа во гробе. Освящают пасхальную еду. В Субботу в Иерусалиме сходит благодатный огонь. А на седьмой день, в воскресенье, наступает Пасха. Воскресение Христово - самый великий праздник в христианстве.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...