День покровителя авторов, редакторов и издателей отмечается 21 мая

На фото: икона апостола Иоанна Богослова

21 мая Русская Православная Церковь отмечает День апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который считается покровителем авторов, редакторов и издателей. Апостол Иоанн Богослов — возлюбленный ученик Иисуса Христа и автор "Откровения Иоанна Богослова". Год его рождения неизвестен, а умер Иоанн Богослов в 101 году нашей эры. Житие апостола вполне естественным образом сделало его патроном всех, кто имеет отношение к книгам и книгоиздательству. Кроме писателей, редакторов, издателей, книгопечатников своим покровителем его считают продавцы книг и работники бумажной промышленности.

 

Кроме того, считают, что молитва, вознесённая святому апостолу Иоанну Богослову, спасает от отравления, ведь и сам апостол Иоанн, вызванный в Рим императором Домицианом, принял яд, который на него не подействовал. Каждый год из могилы святого апостола Иоанна 8-го мая выступал тонкий прах, который верующие собирали и исцелялись им от болезней. Поэтому Церковь празднует память святого апостола Иоанна Богослова еще и 8 мая (21 мая по новому стилю).

 

В этот день в Псковской епархии престол празднуют все храмы во имя святого, а главная служба состоится в одной из древнейших обителей Псковщины - Савво-Крыпецком Иоанно-Богословском монастыре. Там Божественную литургию в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова сегодня совершает митрополит Псковский и Великолукский Евсевий.

 

Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, после литургии состоится крестный ход, а затем все желающие, паломники и гости смогут окунуться в обновлённом источнике преподобного Саввы Крыпецкого и принять участие в  праздничной трапезе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...