Редактор журнала для сомневающихся провёл публичную лекцию в Пскове

29 ноября в Псков с официальным визитом посетил председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви, главный редактор журнала "Фома" Владимир Легойда. Как передаёт корреспондент ПАИ, на публичную лекцию "Церковь. СМИ. Современное общество" в Псковском государственном педагогическом университете собрались не только студенты и преподаватели, но и представители власти города и области.

 На фото: Владимир Легойда

"Мне очень интересно с вами встречаться. Очень лестно, что наша лекция называется публичной, но я бы определил её как разговор, беседу", - начал свой разговор гость Пскова со слушателями и отметил, что, поскольку сам он долгое время преподавал и сейчас преподаёт, студенческая среда — это его родная, понятная аудитория, по которой он тоскует.

 

Особое внимание студентов Владимир Легойда сконцентрировал на том, что каждому необходимо решить для себя вопросы добра и зла, поскольку эти позиции влияют на всю жизнь человека. "Современный человек — это существо не цельное. У каждого есть уголочек души, в котором живёт религиозное чувство", - сказал главный редактор "Фомы".

 

По его словам, именно в религиозной плоскости решается вопрос жизни и смерти. Неминуемое завершение жизни — это единственное знание, которым, безусловно, обладает человек.

 

"Принято считать, что религия — частное дело каждого. Это самое интимное, что есть в человеческой жизни, способ преодоления одиночества, потому что человек тотально одинок", - предвосхитил гость разговор о СМИ и привёл в пример строки из песни "Машины времени" "Она идёт по жизни смеясь". Но в то же время лектор настаивал, что религия никогда не может быть только частным делом, поскольку отношения человека к добру и злу определяет его взаимоотношения с другими людьми в обществе.

 На фото: Владимир Легойда

"Религия — это дополнительное измерение, которое позволяет человеку посмотреть на себя, на жизнь со стороны, по-другому, получить для этого дополнительный инструментарий", - сказал Владимир Легойда.

 

Рассуждая об обязанностях журналистов, председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви привёл в пример слова Патриарха Кирилла, которые, будучи вырваны из контекста блогерами, создали у общественности ощущение, что Патриарх говорит о славянах как о варварах. Приводя всю цитату Святейшего целиком, Владимир Легойда позволил слушателем лекции удостовериться, что эти слова в контексте имеют совершенно иной смысл. Поэтому, по его мнению, журналисты должны нести ответственность за ту информацию, которую они привносят в общественность и быть объективными по мере возможности. "Журналист имеет право быть субъективным, но не имеет права лгать", - подытожил свою мысль лектор.

 

Кроме того, гость Пскова попытался разрушить несколько стереотипов по поводу веры и религии, в частности, стереотип "Церковь — это одно большое "нельзя". По его словам, христиане считают, что церковь и есть свобода, поскольку верующий стремится к свободе от греха. "В церкви есть ограничения, но они никогда не являются в христианстве целью", - сказал он и напомнил, что именно с сегодняшнего дня для православных начался рождественский пост, которого он и сам старается придерживаться.

 На фото: Владимир Легойда

Затем Владимир Легойда ответил на несколько вопросов слушателей. Так, например, заместитель секретаря политсовета Псковского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Анисимов поинтересовался у выступающего, совпадают ли интересы государства и Русской православной церкви. Редактор "Фомы" ответил, что у государства и церкви разные задачи, но это не значит, что они не могут пересекаться. Кроме того, по его словам, по сравнению с тем, сколько проблем было у церкви с государством в ХХ веке, их настоящие взаимоотношения могут только приветствоваться.

 

Заместитель директора Псковской академии туризма Любовь Масленникова поинтересовалась, был ли Владимир Легойда когда-либо волонтёром или добровольцем, на что получила утвердительный ответ. Правда, по его словам, волонтёрство больше касалось восстановления православных храмов за рубежом.

 

Добавим, что в ходе визита в Псков председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви запланировал также встретится с губернатором области Андреем Турчаком, с представителями Молодёжного центра Пскова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...