Генпрокуратура России ищет экстремизм в фильме Мартина Скорсезе

По поручению Генеральной прокуратуры России начата проверка на предмет наличия экстремизма в кинофильме "Последнее искушение Христа" режиссёра Мартина Скорсезе, сообщает "Интерфакс".

 

"Прокуратурой Москвы организовано исследование смысловой направленности кинофильма "Последнее искушение Христа", по итогам которого будет принято решение", - говорится в письме заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня на имя депутата Госдумы Александра Старовойтова (фракция ЛДПР).

 

При этом эксперты не считают экстремистским фильм Скорсезе про Христа. В частности, как сообщает "Русская служба новостей", ленту изучил Российский институт культурологии. Он лишь признал, что картина не соответствует христианским догмам.

 

Речь идёт о фильме "Последнее искушение Христа". Он вышел в 1988 году и сейчас размещён в Интернете. Лента Мартина Скорсезе исследует конфликт между божественной и человеческой сторонами жизни Христа. Картина была номинирована на премии "Оскар" и "Золотой глобус", а на российском ТВ впервые была показана в 1997 году.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...