Пушкинский музей-заповедник демонстрирует себя на фотографиях Лидии Чехович


Фото Лидии Чехович

В Научно-Культурном центре посёлка Пушкинские Горы (Псковская область) работает выставка художественной фотографии Лидии Чехович «Свой взгляд». Как сообщили корреспонденту ПАИ в Государственном музее-заповеднике       А. Пушкина «Михайловское», в экспозицию вошли 30 работ с изображением видов пейзажей сёл Тригорское, Михайловское, Петровское.

 

Выставка приурочена к презентации альбома «Заповедник. Время года», которая уже побывала в Санкт-Петербурге, в выставочном комплексе Кировского завода, и в Царском Селе, в зале Лицея. В Пушкинском музее-заповеднике она будет работать до 18 июня.

 

Лидия Чехович родилась в Ленинграде, закончила факультет фотокорреспондентов Университета общественных профессий в Ленинграде. Профессией фотореставратора-художника овладела в Институте имени          И.Е. Репина на кафедре реставрации и в Лаборатории консервации и реставрации документов РАН. С 1975 года является членом фотоклуба "Зеркало". В Санкт-Петербурге работала в физико-рентгеновской лаборатории Государственного Эрмитажа в должности фотографа, затем - в Лаборатории консервации и реставрации документов в качестве фотореставратора-художника. С 1996 года Лидия Чехович постоянно работает в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

 

Самыми значительными и интересными работами Л. Чехович по фотореставрации стали: восстановление карандашных и чернильных текстов в дневниках и тетрадях А.С. Пушкина, автографов М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева, А.А. Ахматовой, М.И. Цветаевой, восстановление выцветших фотографий Л.Н. Толстого и семьи Набоковых, разделение текстов в греческих палимпсестах IX -XII вв, макросъемка миниатюр в Радзивилловской летописи.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...