В Пушкинском музее-заповеднике выставили "Земное и небесное" и «Михайловские царапки»

Псков19 октября в Государственном музее-заповеднике А. Пушкина «Михайловское» открылись сразу 2 выставки. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Пушкинском музее-заповеднике, одна из них - выставка работ Бориса Сергеева "Земное и небесное".

 

Б. Сергеев рассказал, что «на выставке представлены работы, созданные в последние 10-15 лет. Многие из них сделаны в Пушкинских Горах, где уже 25 лет подряд я стараюсь провести хотя бы недели две в деревне Авдоши. Среди них такие, как «Явление Троицы преподобному Александру Свирскому», «Архангел Михаил», «Бабка с кринкой», ныне находящийся в Русском музее «Хорал», «Св. Петр и Феврония», созданная в память о замечательном священнике - о. Владимире (Сивакове) из посёлка Долгопрудный под Москвой. Здесь родилась идея скульптуры «Князь Довмонт». Я хочу предложить ее как проект памятника для Пскова». В Пушкинском музее-заповеднике экспозиция будет работать до 9 ноября.

 

Также 19 октября в музее-заповеднике начала работу выставка Игоря Шаймарданова "Михайловские царапки". Она будет работать до 19 ноября.

Псков
фотографии предоставлены Пушкинским музеем-заповедником

29 апреля эта экспозиция была выставлена в Пскове в галерее на Герцена, 6. Тогда на выставке было представлено 35 работ, выполненных в новой для автора технике: масло, бумага с элементами графики. Кроме того, ранее эта выставка прошла в Санкт-Петербурге, в ходе её работы 8 картин были приобретены Государственным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Михайловское».

 

Напомним, что Сергеев Борис Михайлович родился в Санкт-Петербурге в 1948 году. В 1973 г. окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. Скульптор, член Союза Художников с 1979 г. Участник свыше 250 выставок в России и за рубежом. Произведения Бориса Сергеева находятся в собраниях Русского музея, Третьяковской галереи, Министерства Культуры России, Дирекции выставок Союза Художников, частных собраниях во Франции, Швейцарии, Англии, США, Дании. В 1994 г. совместно со скульпторами О. Панкратовой и А. Широковым воссоздал большой герб России «Орел» на фронтоне здания Смольного института. Б. Сергеев совместно со скульптором О. Панкратовой в 1998 г. на Одесской улице в Санкт-Петербурге установил бронзовую скульптуру «Фонарщик», в 2001 г. - бронзовый образ Св. Николая, в 2003 г. - Святого Нила Столобенского в Нило-Столобенской пустыни. В 2005 г. установил в Санкт-Петербурге бронзовую композицию «Три ангела».

 

Шаймарданов Игорь Дмитриевич родился в 1964г. в г. Камбарке. Учился в Нефтекамской художественной школе, художественном училище г. Йошкар-Ола. Получил диплом художника постановщика в Санкт-Петербургской Академии театрального искусства. Участвовал во многих художественных выставках в Санкт-Петербурге, Москве, Пскове, Ижевске, Самаре и других городах России. Работы художника находятся в частных коллекциях России и за рубежом, а также: Всероссийском музее А.С.Пушкина (Санкт-Петербург), Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», галерее современного искусства (Санкт-Петербург), агентстве «Интерфакс Северо-Запада», выставочном центре «Галерея» (Ижевск), музее-квартире В.В.Набокова и др. Игорь Шаймарданов член Союза Художников России и Союза Театральных Деятелей России. Живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...