Виктор Лысюк готовит к выставке в Московском Кремле «западный» взгляд на Кремль Пскова

В 20-ых числах апреля в рамках празднования 200-летия Государственного историко-культурного музея - заповедника «Московский Кремль» состоится выставка работ российских художников «Кремли России». Как сообщил ПАИ председатель псковского отделения Союза художников РФ Виктор Лысюк, в экспозиции будет представлена и его работа – панорамное изображение Псковского Кремля.

 

«Я начал работу над полотном еще в январе – практически сразу после того, как от оргкомитета поступило предложение об участии в выставке. Александр Шершнев, возглавлявший на тот момент псковское отделение СХ РФ, заручился моим согласием, мы получили поддержку областного комитета по культуре и вот, к 10 апреля я завершаю свою работу», - рассказал Виктор Лысюк.

 

«Я пишу зимний Кремль, в картине отразились особенности псковской архитектуры, знакомый всем рельеф города. В целом получается взгляд на Кремль со стороны запада, что символично, учитывая наше приграничное положение. Картина большая, два на два с половиной метра», - добавил Виктор Лысюк. По его словам, вместе с живописным изображением Псковского Кремля на выставке будут представлены стенды Псковского музея-заповедника, рассказывающие о его истории.

 

Добавим, что по сообщению пресс-службы областной администрации, художественная выставка «Кремли России» организована по Указу Президента РФ В.В. Путина при содействии фракции «Единая Россия» в Государственной Думе. Она пройдет в рабочей резиденции Президента РФ в Московском Кремле в апреле. На официальном открытии всероссийской художественной выставки «Кремли России» будут присутствовать руководители министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы, руководители субъектов РФ, а также выдающиеся деятели культуры и искусства.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...