В Пскове открылся международный книжный форум «Русский Запад»

27 апреля в Псковской областной универсальной научной библиотеке (ПОУНБ) торжественно открылся международный книжный форум «Русский Запад». Как передает корреспондент ПАИ, на пресс-конференции, которую провел оргкомитет форума в преддверии его открытия, директор ПОУНБ Вера Павлова напомнила, что «Русский Запад» вырос из областной выставки издательской продукции, которую библиотека начала проводить десять лет назад, и вот уже третий год он проходит как масштабное событие международной культурной жизни. Теперь на «Русский Запад» приезжают не только крупнейшие российские издательства, но и представители Польши, стран Балтии, в 2006 году в форуме впервые принимает участие Белоруссия.

Псков

Работа «Русского Запада» фактически началась с утра – в областной библиотеке работает книжная ярмарка, посетить которую можно до 29 апреля. Несколько крупных мероприятий форума запланированы на 28 апреля: в центральной городской библиотеке пройдет круглый стол «Проблемы чтения в условиях современности», в областной библиотеке для детей и юношества имени Каверина пройдет День детской книги – с презентацией новой детской литературы, заседанием клуба «Детское книжное жюри-2006» и днем открытых дверей в музее романа «Два капитана».

 

В этот же день в рамках форума в актовом зале ПОУНБ в 11 часов пройдет День туристической книги «Отдыхаем в России, на Псковщине», где будут представлены издания по истории и культуре Псковской области от Псковского музея-заповедника, Изборского музея-заповедника, Пушкинского музея-заповедника «Михайловское». Великолукская типография проведет презентацию альбома «Великолукская земля», Псковская областная типография – серию «Псковская историческая библиотека». Также гости форума смогут ознакомиться с книгой внучки русского композитора Н. А. Римского-Корсакова «Любенск. Вечаша».

 

В 15 часов в актовом зале пройдет День международной книги, в программе которого намереваются принять участие генеральное консульство Республики Польша в Санкт-Петербурге, книготорговая компания «Либри», представляющая книги молодых зарубежных авторов и классиков мировой литературы XX-XXI вв., вышедших в издательствах «Иностранка» и «КоЛибри». Также заявлено участие книгоиздателей Эстонской Республики, республики Беларусь, Калининградской области, Ассоциации книгораспространителей независимых государств (Москва) и др.

 

В Центре социальной, деловой и правовой информации (2 этаж ПОУНБ) в 15 часов пройдет День деловой книги, где состоится презентация издательств и книготоргующих организаций Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова. На выставке новой литературы по предпринимательству будут представлены издания торгово-промышленной палаты Псковской области.

 

«Русский Запад» завершит свою работу 29 апреля церемонией награждения участников и победителей викторин и конкурсов форума. Последним мероприятием форума должна стать встреча с писательницей Марией Семеновой, которую представит издательство «Азбука» (Санкт-Петербург).

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...