Композитора С. Ф. Кайдан-Дёшкина вспомнят великолучане 3 ноября

3 ноября исполнится 35 лет со дня смерти известного композитора Сергея Фёдоровича Кайдан-Дёшкина. Как сообщила корреспонденту ПАИ методист отдела развития ЦПБ города Великие Луки Елена Зимина, в этот день в библиотеке откроется выставка книг о жизни и творчестве мастера, нотных сборников с его публикациями.

 

Сергей Фёдорович Кайдан-Дёшкин родился 23 июня 1901 года в Вильнюсе (Литва). Образование получил в музыкальном училище имени Гнесиных. В 1932 году был осуждён на 10 лет по статье 58-8, 11 УК. Срок отбывал в Вятлаге. В октябре 1936 переведён в Норильлаг, где он руководил оркестром. В 1940 году он был освобождён, а в ноябре 1956 года реабилитирован.

 

Преподавал в педагогическом училище народов Севера и музыкальных училищах разных городов. Работал в Красноярском и Тувинском драматическом театре, позже в Великолукском. В Великие Луки (Псковская область) С. Ф. Кайдан-Дёшкин приехал на постоянное место жительства в сентябре 1959 года. Здесь он писал романсы, песни и музыку к спектаклям "Кремлёвские куранты", "Интервенция", "Человек с ружьём" и другие.

 

Автор музыки пионерской песни "Взвейтесь кострами тёмные ночи" умер 3 ноября 1972 года. С. Ф. Кайдан-Дёшкин был похоронен в Великих Луках.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...