В проекте "7 чудес России" Псково-Печерский монастырь опустился с девятой на десятую строчку

По промежуточным итогам голосования за "Семь чудес России" на 25 марта Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь (город Печоры, Псковская область) занимает 10 строчку. Таким образом, за последние 13 дней обитель потеряла одну позицию. Всего с начала голосования до 25 марта монастырь поддержали 8 тыс. 210 человек. Об этом сообщает журнал "Всемирный следопыт". Лидером голосования на протяжении всего проекта остаётся Ансамбль Дворцовой площади и Зимний дворец в Санкт-Петербурге, за который проголосовали 15 тыс. 103 человека. На вторую строчку с третьей за 13 дней переместился Тобольский Кремль (12 тыс. 256 голосов). Третье место теперь занимает музей-заповедник "Кижи", набравший 12 тыс. 101 голос.

 

Выборгский замок, занимавший прежде вторую строчку, теперь опустился на 4 позицию. За него проголосовали 12 тыс. 6 человек. Кремль и Софийский собор в Новгороде признали "чудом России" 11 тыс. 796 человек, что позволило ему сохранить за собой пятую строчку. Ансамбль Красной площади с храмом Василия Блаженного, как и по данным на 12 марта, занимает шестую строчку (11 тыс. 523 голоса). Семёрку лучших замыкает Кирилло-Белозерский монастырь (8 тыс. 459 голосов).

 

От семёрки лидеров Псково-Печерский монастырь также отделяют Кафедральный собор Калининграда (8 тыс. 350 голосов), который за 13 дней вырвался с 21 места на восьмое и Троице-Сергиева лавра (9 место), которую поддержали 8 тыс. 106 человек.

 

Кроме 10 вышеперечисленных достопримечательностей на звание "чуда России" претендуют Церковь покрова на Нерли (11 место), цитадель Нарын-Кала (12 место), Казанский кремль с Благовещенским собором и мечетью Кул-Шариф (13 место), комплекс "Мамаев курган" (14 место), башня на горе Ахун (15 место), Суздальский кремль и собор Рождества Богородицы (16 место), поселение Аркаим в Челябинской области (17 место), Соловецкий кремль (18 место), Астраханский кремль (19 место), мост через Енисей в Красноярске (20 место) и Иволгинский буддийский дацан в Бурятии (21 место).

 

Всенародное голосование за эти достопримечательности продолжается на официальном сайте журнала "Всемирный следопыт" и через SMS-сообщения. Окончательный же список "Чудес" будет обнародован 7 июля 2008 года. Семь достопримечательной, набравших большинство голосов, будут объявлены "чудесами России" и войдут в национальный туристический "Золотой маршрут России".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...