В Псковской области отмечают День Государственного флага России

Псков

На фото: Государственный флаг России

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В этот день торжественные мероприятия пройдут по всей стране. Как передаёт корреспондент ПАИ, в Псковской области центром празднования станет Порхов. Однако начнётся праздник в областном центре в 12:00 с массового исполнения Гимна РФ в Зелёном театре. После этого пройдёт награждение победителей проектов "Лучший детский тренер страны", "Семья года" и "Семейная олимпиада".

 

В праздничной программе примут участие одни из лучших псковских исполнителей. Это обладатель почётного звания "Душа земли Псковской" Татьяна Арсентьева и обладатель гран-при областного фестиваля молодых исполнителей эстрадной песни Игорь Макарский. Они исполнят песню о флаге. В 13:30 в Зелёном театре стартует автопробег "Авто-Альянса". Кортеж машин проследует в город Порхов, где по случаю Дня флага РФ в 16:00 начнётся программа по "Под флагом единым".

 

Действо развернётся на площади Красной Армии с участием лучших творческих коллективов и исполнителей. В 17:30 там же состоится концерт народной артистки России Людмилы Николаевой и ансамбля "Русская душа". Ранее директор Псковской областной филармонии Галина Иванова рассказала, что участников празднования Дня флага РФ в Порхове подбирали с особой тщательностью. "Репертуар Людмилы Николаевой и ансамбля "Русская душа" отвечает тематике празднования Дня Государственного флага", - подчеркнула Галина Иванова.

 

На фестивале "Славянский базар" Людмила Николаева получила диплом лучшей солистки России, хотя участие в концертной программе принимали такие известные исполнители, как Надежда Бабкина и Надежда Кадышева с ансамблем "Золотое кольцо". "Людмила Николаева и ансамбль "Русская душа" не так известны широкой публике, как многие другие, на её исполнение песен, душевность и профессионализм говорят о том, что это великолепная солистка", - пояснила Галина Иванова.

 

Напомним, День Государственного флага РФ был установлен 20 августа 1994 года Указом Президента РФ в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трёхцветного флага. 20 декабря 2000 года был принят Федеральный конституционный Закон о государственном флаге Российской Федерации. В этот день в 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать "полотнище из... белой, лазоревой, алой полос" официальным национальным флагом России и флаг был официально поднят над Белым домом.

 

Из истории известно, что трёхцветный флаг появился при Петре Первом. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Сейчас российский флаг стал самым массовым национальным символом. За преднамеренную порчу флага или его уничтожение предусмотрена специальная статья в Уголовном кодексе РФ, которая рассматривает такой акт вандализма как уголовное преступление.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...