"Раненые" картины из галереи Цхинвала планируют выставить в Пскове

Картины из галереи города Цхинвала (Южная Осетия), пострадавшие во время военных действий в августе текущего года, планируют выставить в Пскове. С этой экспозицией уже познакомились жители Санкт-Петербурга. Выставка "Война в Южной Осетии глазами картин" проходила в Балтийском информационном агентстве с 24 по 26 октября.

 

Куда далее отправятся "раненые" картины пока неизвестно. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Балтийском информационном агентстве, сейчас ведутся переговоры о проведении этой выставки в трёх городах Северо-Западная России – Пскове, Новгороде и Архангельске.

 

В экспозицию "Война в Южной Осетии глазами картин" вошли 34 работы - это всё, что уцелело в художественной галерее "Арверон" (Цхинвал) во время грузино-осетинского конфликта. Как сообщает сайт телеканала НТВ, на некоторых полотнах видны следы от пуль и осколков. По словам автора пострадавшего в военных действиях "Портрета армянина" Вадима Каджаева, по картинам в галерее "Арверон" велся прицельный огонь. "Когда боевая машина проехала мимо, то там стекол уже не было. И только оставались висящие картины. Их прекрасно видно с улицы и по ним была открыта очередь", - рассказал художник.

 

Многие картины в Санкт-Петербурге демонстрировались без рам и стекла, а просто в виде разложенных холстов. Реставрировать произведения из галереи Цхинвала не будут.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...