День защитника Отечества в Великих Луках завершит фейерверк

23 февраля в Великих Луках (Псковская область) отметят День защитника Отечества. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Великих Лук, в 12:00 пройдёт возложение венков и цветов на воинском мемориальном захоронении и к Вечному огню.

 

В 18:00 в концертном зале Детской музыкальной школы №1 им. Мусоргского пройдёт концерт "Верность, стойкость, мужество". Завершится праздничный день фейерверком на площади Ленина в 20:00.

 

Добавим, что история праздника Дня защитника Отечества уходит в 1917 год. Сразу после победы вооруженного восстания большевиков в Петрограде 7-8 ноября 1917 года Советской власти пришлось вести борьбу не только с внутренними врагами, не желающими идти в светлое коммунистическое завтра, но и с внешними врагами. В это время продолжалась Первая мировая война и боевые действия шли на территории России.

 

Советское правительство с целью защиты государства от кайзеровской Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил. 28 января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров Владимир Ленин подписал декрет "Об организации Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА)", а 11 февраля – "Об организации Рабоче-крестьянского Красного флота (РККФ)". В Красную армию и Красный флот принимались трудящиеся, добровольно изъявившие желание служить в рядах вооруженных защитников Отечества.

 

18 февраля 1918 года австро-германские и турецкие войска, вероломно нарушив перемирие, заключённое 15 декабря 1917 года, вторглись в Советскую Россию и приступили к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики. 21 февраля германские войска захватили Минск. В этот день Советское правительство обратилось к народу с воззванием "Социалистическое Отечество в опасности!".

 

23 февраля в Петрограде был проведён день Красной армии. Только в Петрограде на отпор врагу поднялись десятки тысяч добровольцев. Вновь сформированные части РККА сразу же вступали в бой против германских войск. С 1922 года 23 февраля приобрело характер большого всенародного праздника, как День рождения Красной армии. 22 февраля 1922 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона, а вечером - торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей Московского гарнизона.

 

И с 1923 года по приказу Реввоенсовета Республики 23 февраля ежегодно отмечался как День Красной армии. С 1946 года праздник стал называться Днём Советской армии и Военно-Морского Флота. В настоящее время праздник отмечается как День защитника Отечества в соответствии с Федеральным законом РФ "О днях воинской славы (победных днях) России" (1995 год). С 2002 года по решению Государственной думы ФС РФ 23 февраля в России является нерабочим днём в отличие от Украины и в Белоруссии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...