Гитарист-виртуоз Александр Ляпин даст в Пскове сольный концерт, посвящённый "ПОП-МЕХАНИКЕ"

Псков

На фото: Александр Ляпин (фото с www.enci.ru).

В этом году гитарист-виртуоз Александр Ляпин даст сольный концерт в Пскове, посвящённый группе "ПОП-МЕХАНИКА" Сергея Курёхина. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил член мотоклуба "Позитивная механика", псковский митёк Александр Бушуев.

 

11 марта А. Ляпин дал концерт в псковском клубе "ТИР". Так он поздравил с днём рождения своего друга А. Бушуева. "Прошло всё здорово, была хорошая дружеская атмосфера", - поделился Александр Бушуев. По его словам, музыкант исполнил авторские баллады и другие динамичные композиции. Зрители пришли в восторг от техники и высокого уровня мастерства Александра Ляпина.

 

За музыкантом А. Ляпиным закрепилось прозвище "национальный герой гитары". Будущий виртуоз гитары родился 1 июня 1956 в Ленинграде. Музыкой (игрой на скрипке) начал заниматься, будучи учеником математической школы, играл в школьной группе "Альтаир". В музыкальном училище имени М. П. Мусоргского студент Александр Ляпин организовал группу "Эрмитаж". Затем он выступал в составе известной группы "Ну, погоди!".

 

В мае 1975 года он был призван в армию, а после демобилизации на год с лишним присоединился к группе Игоря Голубева (позднее она получила название "Джонатан Ливингстон"), а затем играл на сэйшенах со своей группой "Стая".

 

В конце 70-х годов жизнь заставила А. Ляпина пойти на профессиональную сцену, где он играл в нескольких ВИА, много гастролировал по самым отдалённым уголкам страны. Но в январе 1982 года он вернулся в рок-н-ролл как гитарист "Аквариума". Желание освободиться от ограниченности песенных форм побудило его в 1984 году собрать собственный инструментальный проект "ТЕЛЕ-У", который дважды стал лауреатом Фестиваля Ленинградского Рок-клуба. В то же время Александр Ляпин периодически выступал с группой "Мотор-Блюз". В апреле того же года он, Пётр Трощенков, Александр Титов, Николай Гусев представили свою впечатляющую, но, единственную программу на фестивале в Риге под названием "Блюз-Мотор".

 

Осенью 1987 года А. Ляпин записал свою первую студийную соло-работу "Зеркало дня", после чего появился на сцене с гораздо более мощной электрической программой в сопровождении ритм-секции "ДДТ", придумав для этой группы новое имя "ОПЫТЫ Александра Ляпина". В 1988 году группа записала свой единственный альбом "Комитет No 6". В апреле 1988 вместе с "Джунглями" трио совершило выездную сессию в Финляндию,  летом А. Ляпин, вновь в составе "Аквариума", побывал на антиядерном фестивале в Канаде, а после этого вернулся к сольной карьере. В 1988-1990 годах "ОПЫТЫ" регулярно выступали в питерских залах, в то время как сам Александр Ляпин параллельно записывался с Юрием Морозовым, и играл с "ДДТ".

 

C 1988 года он - постоянный участник "ПОП-МЕХАНИКИ" Сергея Курёхина, с которой играл вплоть до смерти её создателя в июле 1996 года. А. Ляпин был постоянным творческим партнёром С. Курехина, занимался Rock-сектором проекта, из опыта работы с которым и выросла ныне существующая "ROCK-МЕХАНИКА".

 

В 1990 году музыкант, только что вернувшийся из продолжительной поездки по США, организовал новую группу "Турецкий чай". Она начала давать концерты, выступила на 10-летии Ленинградского Рок-клуба, пару раз сменила состав и распалась к лету того же года. Между тем, в феврале 1991 А. Ляпин неожиданно появился с "Аквариумом" на сцене Дворца Молодёжи, а месяцем позже принял участие в нашумевшем Последнем концерте группы. В августе 1991 года была окончена работа над его альбомом "Анаша". На протяжении 90-х А. Ляпин работал с С. Курехиным, вернулся к сотрудничеству с "ДДТ" в их программе "Чёрный Пёс Петербург", в 1994 году выходил на сцену с ретро-группой "Дубы-Колдуны". Летом 1997 года он вновь вышел на сцену в составе "Аквариума" на концертах, посвященных 25-летию группы.

 

В декабре 1998 года возродилась группа "Ну, погоди!" в ретро-программе "Старый Рок под Новый Год". При активном участии самого музыканта группа сыграла несколько номеров из своей программы середины 70-х годов. Летом 2001 года Александр Ляпин организовал новую группу "Lyapin’s Blues".

 

В октябре 2002 года он неожиданно для всех надолго уехал в США, где занимался самообразованием, давал концерты, некоторое время жил отшельником. По возвращении в Санкт-Петербург А. Ляпин начал несколько новых проектов. В 2006 году получил премию журнала "Музыкант" как лучший исполнитель года.

 

Сейчас он всерьёз занимается преподавательской деятельностью. Впрочем, преподавание всегда интересовало гитариста. В 1998 году по личному приглашению сэра Пола Маккартни он проводил мастер-класс в Ливерпульском Институте Искусств "LIPA". Затем создал подобный экспериментальный проект в России, в 2006 году он основал лицей - синтез психологии, здорового образа жизни, непосредственного обучения игры на электрической гитаре, а также исполнительского мастерства, где продолжает преподавать и по сей день.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...