В профессиональный праздник псковский планетарий впервые расскажет о проделках Луны

22 марта отмечается Международный день планетариев. Как сообщили корреспонденту ПАИ в планетарии Пскова, в этот день в учреждении в 12:00 состоится игровая программа для детей "Путешествие по Солнечной системе", а в 13:00 – премьера "Проделки Луны" для псковичей от 5 до 9 лет.

 

Международный день планетариев имеет европейские корни. Впервые его провели в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Статус международного праздник приобрёл в 1994 году, когда его поддержали французские храмы астрономии.

 

Через год этот праздник стал отмечаться ещё в шести странах Европы: Бельгии, Чехии, Словакии, Польше, Украине и России. Цель проведения этого дня - знакомство общественности с деятельностью планетариев и пропаганда астрономических знаний.

 

Отметим, что дата празднования выпадает на ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия. К своему профессиональному празднику многие планетарии стараются приурочить премьеры новых программ, организовать встречи с интересными людьми и разнообразные конкурсы и викторины.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...