Во Францию перенесутся читатели Псковской областной библиотеки 21 марта

20 марта отмечается Международный день франкофонии. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковской областной универсальной научной библиотеке, 21 марта в 8:30 в учреждении состоится беседа-экскурсия, приуроченная к этому празднику.

 

В рамках мероприятия планируется рассказать и презентовать новые поступления библиотеки, связанные с Францией и французским языком. Помимо этого будут показаны сайты и диски об этой стране, также гостей мероприятия познакомят с историей праздника.

 

Международный день франкофонии - это праздник всех, кто говорит по-французски, а также всех изучающих и любящих французский язык. 20 марта 1970 года в столице Нигера было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран.

 

Сегодня Международная Организация Франкофонии объединяет 56 государств и правительств-членов и 14 наблюдателей, что составляет 803,44 млн. человек, 200 млн. из них говорит по-французски. Организация представлена на всех пяти континентах, в неё входит примерно треть стран, являющихся членами Организации Объединенных Наций. Она нацелена на распространение французского языка и на защиту культурного разнообразия.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...