К концу мая отремонтируют музей-квартиру Юрия Спегальского в Пскове

К концу мая текущего года отремонтируют музей-квартиру Ю. П. Спегальского в Пскове. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель директора по капитальному строительству Маргарита Косогова, в настоящее время объявлен запрос котировок на проведение ремонтных работ. До 20 апреля будут приниматься заявки. После этого состоится заключение госконтракта. В конце апреля планируется начать косметический ремонт экспозиционных помещений (побелка потолков, покраска пола, стен, окон, дверей, ремонт входной двери). Заказчиком выступает Научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры.

 

Отметим, что такие работы будут осуществляться в связи с празднованием в нынешнем году 100-летия со дня рождения известного архитектора-реставратора Юрия Спегальского. Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, на очередном заседании оргкомитета по подготовке и проведению соответствующих мероприятий также обсуждалась концепция предстоящей выставки, посвящённой юбилею. Она будет носить биографический характер. В экспозицию войдут мемориальные вещи из музея-квартиры Ю. П. Спегальского. 1 июня на торжественном открытии выставки в Псковском музее-заповеднике состоится спецгашение знаков почтовой оплаты. Участники оргкомитета ознакомились с вариантом макета конверта, который "Почта России" планирует изготовить к юбилейной дате.

 

Кроме того, руководство Псковского музея-заповедника сообщило о своём решении сохранить формат конференции, проведение которой было запланировано на начало июня. Заместитель директора музея по научной работе Борис Харлашов выступил с инициативой отказаться от формата предложенных на прошлом заседании чтений и сохранить статус конференции, в ходе которой должны быть заслушаны около 20 докладов.

 

Также архитектор Борис Пославский выступил с предложением обновить барельеф, расположенный на фасаде дома, где находится музей-квартира Ю. П. Спегальского. Он же рассказал, что в ближайшее время начнётся благоустройство могил Юрия Спегальского и его супруги Ольги Аршакуни.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...