Спустя 8 веков на месте Ледового побоища русские воины вновь "потопили" ливонских рыцарей

19 апреля в Кобыльем Городище (Гдовский район, Псковская область) состоялась реконструкция Ледового побоища. Как передаёт корреспондент ПАИ, в мероприятии участвовали исторические клубы России, Украины, Белоруссии, Латвии и Эстонии. За битвой 400 воинов наблюдали около 2 тыс. человек.

На фото: реконструкция Ледового побоища 

Отметим, что впервые реконструкция прошла именно на месте настоящей битвы. Во время выступления все баталии комментировались согласно Новгородской летописи, в которой подробно описаны наступления как российского так и немецкого полка. Вражеской стороной для более точного воспроизводства исторических событий, руководили на немецком и французском языках. Как пояснили после боя, войско Ливонского ордена формировалось из рыцарей Франции и Германии.

 

После абсолютной победы российских дружин под руководством Александра Невского, убитым винам повелели воскреснуть и все участники реконструкции прошли строем перед зрителями. Затем зрителей ждали средневековые рыцарские турниры и игры.

 

Сначала воины посоревновались в силе удара. Пустив лошадь в галоп, они должны были как можно сильнее на ходу ударить по деревянной мишени копьём. Вторым испытанием для рыцарей стало срезание кочанов капусты, причём на большой скорости. Во время такого испытания один из французских лордов родом из Санкт-Петербурга, именно так его представили публике, не смог справиться с лошадью, и она его скинула, задев копытом. Лорда унесли с поля псковские спасатели на носилках.

 

Последним и самым опасным развлечением стал настоящий рыцарский турнир. В нём обошлось без травмированных. Однако у многих воинов лошади противились, и зачастую противник успевал проскакать весь турнирный коридор, в то время как конь второго рыцаря мог даже не сдвинуться с места. Потери несли только рыцарские копья, которые либо ломались, либо разлетались в щепки.

Реконструкция Ледового побоища

Добавим, что во время показательных выступлений, зрители также могли отведать шашлыка и прикупить средневековые амулеты и другую атрибутику XIII века. Напомним, что впервые военно-исторический фестиваль "Ледовое побоище" состоялся в Пскове в апреле 2007 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...