Совет по культуре создадут при губернаторе Псковской области

Общественный Совет по культуре будет создан при губернаторе Псковской области. Его возглавит академик Анатолий Кирпичников. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил известный псковский литератор Валентин Курбатов после встречи с главой региона Андреем Турчаком.

 

"Он начнёт понимать всю страшную меру ответственности, которая лежит на культуре России, мы пока много о ней говорим, пока это красивые слова, а этим словам пора превратиться в какое-то осмысленное государственное программное культурное действо. Вот это, может быть, самое главное, что предстоит сделать этому Совету", - сказал В. Курбатов о цели создания Совета по культуре. Он отметил, что, если губернатор всё правильно примет и оценит, то это станет в России заметным явлением, потому что "мы, наконец, поставим вопросы русской культуры так, как они должны стоять, не на обочине, а в первых рядах".

 

По его словам, в сегодняшних экономических условиях существует необходимость уделять больше внимания вопросам сохранения и приумножения исторического наследия Псковщины. "Может быть, нам хватит отваги быть тем пограничным регионом, который выставляет собственную культуру как определяющую стихию, как начало нового разговора с миром. Мы созреваем до того, что мир стоит на грани качественного преображения, он слишком долго воевал, чтобы понять однажды, что есть другой способ человеческого общения на уровне культуры", - заключил литератор.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...