2010 год в Псковской области станет годом возрождения памятников культуры

Основной объём ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия Псковской области придётся на 2011-2012 года, а 2010 год будет годом проектов и экспертиз. Об этом сказал губернатор Андрей Турчак 24 ноября по итогам рабочего визита в регион ответственных работников Министерства культуры РФ и руководителя Росохранкультуры Александра Кибовского, передаёт корреспондент ПАИ.

 

Ранее сообщалось, что в состав комиссии вошли заместитель директора Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры РФ Владимир Цветнов, заместитель директора Департамента строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации Министерства культуры РФ Андрей Ермаков, руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский, а также его советник Кирилл Зайцев. Федеральные чиновники осмотрели памятники Изборска, Псковский кремль, областной академический театр драмы имени А. С. Пушкина, Псковский объединённый историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, а также Покровский комплекс и Мирожский монастырь.

 

"Самое главное - администрация получила подтверждение того, что она на правильном пути в части проектирования. Без проектов и экспертизы ни один из этих объектов не может быть включён в федеральное финансирование", - заметил глава региона. По его словам, сейчас идёт подготовка Указа Президента России Дмитрия Медведева по празднованию 1150-летия основания Изборска. "У нас есть надежда, что часть объектов, которые мы сегодня осмотрели, может попасть под Указ по Изборску", - сказал А. Турчак. Он добавил, что область готова к софинансированию проектных работ. Кроме того, если в 2010 году федерация "будет опаздывать" с финансированием, то восстановление шатра Покровской башни регион возьмёт на себя.

 

Губернатор подчеркнул, что к проблемам, существующим в Псковской области, привлекла внимание общественность, которая обеспокоена состоянием памятников. Он отметил активность в этом вопросе Общественного совета по культуре и недавно скончавшегося искусствоведа и реставратора Савву Ямщикова. "Администрация области задаёт определённый вектор. Используя контакты в Москве, мы пытаемся дополнительно озадачить нашими проблемами федеральный центр", - заключил Андрей Турчак.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...