Стратегию сохранения исторических поселений попросят разработать руководство Псковской области

Члены Общественной палаты Псковской области решили обратиться к губернатору Андрею Турчаку с просьбой разработать региональную стратегию сохранения и развития исторических поселений. Они просят подготовить соответствующую юридическую базу регионального и муниципального уровней, разработать программу финансирования или софинансирования, а также поддерживать инициативы администраций муниципалитетов в части сохранения и использования исторических поселений. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Ирина Голубева по итогам пленарного заседания Общественной палаты региона 17 декабря.

 

Также, по её словам, администрациям исторических поселений, в которых уже установлены зоны охраны, рекомендуется осуществлять контроль за соблюдением режимов и регламентов, которые прописаны в принятых проектах зон охраны.

 

И. Голубева пояснила, что охранный статус — это особый режим сохранения и использования населённых пунктов, признанных историческими поселениями. К их числу на территории Псковской области относятся Псков, Великие Луки, Гдов, Невель, Новоржев, Новосокольники, Опочка, Остров, Печоры, Порхов, Себеж, Пушкинские Горы, Старый Изборск и Волышово. Их статус, как исторических поселений, принят решением Госстроя РФ, Министерством культуры РФ и Центральным советом ВООПИиК в 1990 году. Также он был утверждён постановлением Правительства Российской Федерации в 2001 году в составе федеральной целевой программы "Сохранение и развитие архитектуры исторических городов России", действие которой заканчивается в следующем году.

 

Собеседница агентства подчеркнула, что названные поселения составляют историко-культурный каркас Псковской области. В то же время проекты их зон охраны разрабатывались в 1973-1987 годах в составе генеральных планов этих поселений. И только единичные исторические поселения имеют современные градостроительные документы - Печоры, Остров, Пушкинские Горы. Устаревшие зоны охраны не соответствуют требованиям современного законодательства, в частности Градостроительного и Земельного кодексов, закона об объектах культурного наследия.

 

Ирина Голубева сообщила, что летом нынешнего года в Пскове была рассмотрена схема территориального планирования, которая определяет роль культурного наследия Псковской области в развитии региона. Это разработка Института реконструкции исторических городов (ИНРЕКОН, Москва). Одна из целей этой схемы заключается в сохранении и рациональном использовании культурного наследия, в том числе историко-культурных ландшафтов и исторической городской среды, а не отдельных памятников архитектуры. "Современной схемой территориального планирования предусмотрено развитие туристической инфраструктуры всей Псковской области с особенным вниманием к историческим поселениям. А мы знаем, что администрация области уделяет особое внимание развитию туризма", - заметила она. ИНРЕКОН предлагает руководству региона включить в состав исторических поселений большой список сельских поселений, а также рассмотреть вопрос развития монастырей как градообразующих центров области.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...