Масленичный городок скоро появится на берегу Великой

На берегу реки Великой, у стен Мирожского монастыря, в ближайшие дни вырастет красочный Масленичный городок. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации города, сейчас город активно готовится к встрече многочисленных гостей. Идут подготовительные работы по благоустройству ярмарочной площадки, на которой появится праздничный торговый городок и снежные горки. Каждый день работает специализированная техника по расчистке территории для будущих праздничных торжеств, готовятся места для парковки транспорта.

 

Организаторы праздника, ООО "Фонд "Царскосельский карнавал" работают в тесном контакте с городскими службами.  К середине этой недели предполагается полностью завершить расчистку от снега территории городского пляжа. Затем планируется строительство Масленичного городка, который будет включать в себя 50 праздничных масленичных домиков, в которых посетители ярмарки смогут полакомиться горячими блинами и душистым чаем, купить разнообразные товары, сделанные народными умельцами.

 

В настоящее время уже выполнен значительный объём технической работы, подготавливаются основные площадки для проведения народных гуляний гостей Всероссийской Масленицы. К празднику планируется вместе с энергетиками осуществить дополнительную подсветку монастырских стен и освещение ярмарочной площадки, мест массовых народных гуляний.

 

Глава администрации города Пскова Ян Лузин поставил перед городскими службами чёткую задачу - приложить максумум усилий по подготовке качественного проведения первой Всероссийской Масленицы в Пскове, чтобы Масленица прошла весело, интересно, празднично и красиво. Псковичи и гости смогли бы хорошо отдохнуть на Масленичной неделе. Ожидаются гости - из соседних регионов, Санкт-Петербурга и Москвы, разных российских городов и зарубежные гости. В программе масленичных гуляний планируются концерты и народные гуляния с песнями, танцами, хороводы и "частушечные бои", выставки и фестивали, весёлые игры и забавные конкурсы, взятие снежного городка, праздничные поздравления и угощения.

 

Добавим, что Всероссийская масленица пройдёт в Пскове с 7 по 14 февраля. Это масштабное событие будет проходить в рамках возрождения народно-праздничной культуры Псковского края. Масленичная неделя в Пскове начнется 7 февраля, а основные мероприятия, народные гуляния у стен Мирожского монастыря пройдут с 11 по 14 февраля. Создан областной оргкомитет под руководством губернатора Андрея Турчака. Организаторы проекта надеются, что Псковская Масленица станет своеобразным брендом региона, а Псков может стать признанной столицей русской Масленицы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...