"Балагуры" из Изборска поедут на Международный фестиваль в Даугавпилс

Изборский детский музейный театр "Балагуры" примет участие в VIII Международном фестивале масочных традиций, который пройдёт 25-27 февраля в городе Даугавпилс (Латвия). Как сообщили ПАИ в музее-заповеднике "Изборск", на фестивале выступят коллективы из Латвии, Литвы и Белоруссии. Театр из Псковской области будет единственным коллективом, который представит там Россию.

 

"Балагуры" представят на суд жюри и зрителей программу "Изборская Масленица", на конкурсе нетрадиционной моды они покажут коллекцию костюмов "Изборский кураж". Также юные артисты выступят с интерактивным представлением в сельском клубе села Бебрене. Вместе в ними в конкурсных программах поучаствуют их родители – сотрудники Изборского музея.

 

Делегация музея-заповедника "Изборск" надеется найти новых партнёров в лице организаторов фестиваля: Управления культуры Даугавпилской думы и Латышского центра культуры. В последнее время город Даугавпилс считается центром славянской культуры в странах Балтии.

 

Отметим, что детский театр "Балагуры" существует в Изборске с октября 2004 года. За это время он неоднократно становился победителем фестивалей любительских театров: Всероссийский фестиваль любительских театров и фольклорных коллективов "Затея сельской остроты" (2006 — 2009), Всероссийский фестиваль детского творчества "Мой Пушкин" (2006), Международный театральный форум "Театральная мозаика" и областной фестиваль детских любительских театральных коллективов "Театралика" (2007).

 

Творческая жизнь "Балагуров" всегда была тесно связана с музеем-заповедником "Изборск". Театр - непременный участник ярмарок, праздников, фестивалей, проводимых музеем. С мая 2008 года театр "Балагуры" работает в Изборском музее-заповеднике и является музейным театром. Руководят детским театром Марина и Вячеслав Жариковы.

 

Театр работает в интерактивном формате, успешно осваивает сложный и весьма редкий театральный жанр – "театр среды", где нет разделения на сцену и зрительный зал, и зрители по ходу спектакля становятся участниками театрального действа. Актёры театра владеют навыками прикладных ремёсел: ткачество, лоскутное шитьё, вышивка, бисероплетение, шитьё традиционного народного костюма, а также занимаются исследовательской работой в области традиционной культуры и краеведения. Спектакли "Балагуров" включают в себя элементы кукольного и фольклорного театров. Сегодня в репертуаре театра инсценировки сказок А. С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке" и "Сказка о царе Салтане", спектакли "Изборские байки" (по воспоминаниям изборского краеведа Н. Дроздова), "Театр жив! Виват, театр!" (памяти Леонида Филатова), многочисленные интерактивные обрядовые программы.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...