"Болевые точки" городищ обсудили в "Михайловском"

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское" в основном завершил работу круглый стол "Проблемы охраны, изучения и использования городищ". Он был посвящён памяти выдающегося музейщика, просветителя и подвижника, исследователя русской старины, в течение многих лет бывшего хранителем Святогорского монастыря-музея и некрополя Ганнибалов и Пушкиных на Святой (Синичьей) горе М. Е. Васильева. В этом году Михаилу Ефимовичу исполнилось бы 90 лет. Об этом ПАИ сообщила пресс-атташе Пушкинского заповедника Лидия Токарева.

 

В работе круглого стола приняли участие историки, археологи, музейщики, работники администрации и другие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова и Псковской области (Опочецкого, Бежаницкого, Куньинского, Великолукского, Пушкиногорского районов). В их числе – доктор философских наук, старший научный сотрудник Института культурологи Тамара Гудима (Москва), доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом славянско-финской археологии Института истории материальной культуры РАН Анатолий Кирпичников (Санкт-Петербург), ландшафтный архитектор Алла Кищук (Санкт-Петербург), директор ГУК "Археологический центр Псковской области" Елена Яковлева.

 

В рамках круглого стола прошло выездное заседание на Синичью гору, где расположены Святогорский монастырь и могила поэта, а также некрополь Ганнибалов и Пушкиных, на городища Воронич, Велье, на опочецкое городище. Заметим, что последнее не является территорией музея-заповедника "Михайловское", однако по просьбе главы города Опочка Анатолия Шахманова специалисты музея-заповедника давали ряд рекомендаций по сохранению и использованию этого археологического памятника федерального значения. Участники мероприятия на месте обсудили "болевые точки" городищ, обозначили проблемы и в отдельных случаях сразу предложили пути их решения.

 

Также в рамках круглого стола были заслушаны и обсуждены доклады и сообщения о состоянии городищ Псковской области. Речь шла и о правовом статусе памятников, проблемах, встающих перед музейщиками и археологами в связи с несовершенством действующего законодательства в области сохранения и использования памятников. В настоящее время в Пушкинском заповеднике завершается работа над итоговыми документами круглого стола "Проблемы охраны, изучения и использования городищ".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...