30 лет спустя известный российский художник Михаил Шемякин вернётся в Псково-Печерский монастырь

На фото: Михаил Михайлович Шемякин (фото с anonymous.zcat.us)

22 апреля известный российский художник и скульптор Михаил Шемякин посетит Псков-Печерский монастырь. "В юношеские годы он был послушником Псково-Печерского монастыря, продолжительное время там жил, затем ушёл в обычную жизнь, в мир. С тех пор прошло более 30 лет. Долгое время он жил за границей, а сейчас, когда возобновилась его работа в России, и он хоть и редко, но бывает здесь, у него появилось желание посетить монастырь, встретить людей, с которыми он был знаком", - рассказала корреспонденту ПАИ руководитель арт-проектов Фонда художника Михаила Шемякина Марина Щербакова.

 

По её словам, о визите скульптора в Псково-Печерском монастыре уже знают и ждут его. "Михаила Михайловича тянут туда воспоминания и желание побыть в том месте, где в своё время, после репрессий в его сторону, нашёл какое-то отдохновение души", - заметила собеседница агентства и добавила, что дальше художник держит путь во Францию, где пробудет больше полугода.

 

Михаил Михайлович Шемякин — Лауреат Государственной премии РФ, народный художник Кабардино-Балкарии, почётный доктор Университета Сан-Франциско.

 

Он родился 4 мая 1943 года в Москве. Большая часть его детства прошла в оккупированной Восточной Германии, а затем в ГДР. В 1957 году 14-летний Михаил вернулся обратно в СССР, в Ленинград. Он был принят в среднюю художественную школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, где учился с 1957 по 1961 год. Был отчислен за "эстетическое развращение" однокурсников.

 

С 1959 по 1971 год он работал в качестве лаборанта, исполняя различного рода работу. Его также подвергали принудительному лечению в клинике для душевнобольных в течение трёх лет. Работал такелажником в Эрмитаже. В 1971 году был выслан из СССР. Сначала жил в Париже, затем в США, с 1981 года — в Нью-Йорке, с 1991 года — в Клавераке, штат Нью-Йорк. Он создал Институт философии и психологии творчества в городе Хадсон (США). Въехать обратно в СССР Михаилу Шемякину разрешили только в 1989 году, после 18 лет изгнания. В 2007 году М. Шемякин вновь вернулся во Францию, где поселился недалеко от города Шатору.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...