В Пскове думают о восстановлении экспозиции музея-квартиры Ю. П. Спегальского

21 апреля в Пскове состоится заседание Методического совета, посвящённое вопросу восстановления экспозиции музея-квартиры Ю. П. Спегальского. Об этом ПАИ сообщили в Псковском музее-заповеднике.

 

В 2009 году в мемориальной квартире реставратора, архитектора, художника Юрия Павловича Спегальского проводился ремонт, и экспонаты музея можно было увидеть на временной выставке в выставочном зале на улице Некрасова, 7. Предложения по восстановлению экспозиции мемориальной квартиры высказала старший научный сотрудник музея Мария Кузьменко. Так, в первую очередь, предполагается вернуть экспонаты, связанные с темой 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, поскольку Ю. П. Спегальский принимал самое активное участие в послевоенном восстановлении псковских памятников. Это документальные материалы, связанные с его героической верхолазной работой в Ленинграде во время войны, фотографии, публикации и копии документов, отражающие работу в Пскове.

 

Напомним, что в прошлом году Псков и Санкт-Петербург отметили 100-летие Юрия Павловича Спегальского. В частности, в память о нём в этих городах посадили мемориальные деревья. Также в Пскове провели научно-практическую конференцию, посвящённую юбилею реставратора, погасили знаки почтовой оплаты, открыли выставку, издали сборник трудов великого земляка, благоустроили его могилу и привели в порядок музей-квартиру.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...