Эксперты проанализируют состояние объектов оборонительного зодчества XX века Псковской области

Экспертный проектно-аналитический семинар по проекту "Забытые крепости ХХ века" музея-заповедника Изборск состоится 24 - 27 апреля 2010 года на базе отдыха "Динамо" в Бор Бельково под Изборском. Семинар приурочен к международному дню памятников и исторических мест и юбилею Победы в Великой Отечественной войне, сообщил ПАИ соорганизатор мероприятия Алексей Старков.

 

В течении четырёх дней эксперты в сфере использования фортификационного наследия из России, Беларуси, Украины и Литвы будут заниматься анализом современного состояния объектов оборонительного зодчества ХХ века Псковской области, разработкой рекомендаций по их сохранению и социокультурному использованию, в первую очередь в сфере туризма и патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

Особый акцент будет сделан на сооружениях советского оборонительного строительства 30-х годов прошлого века, а именно Псковского, Новопсковского, Островского и Себежского укрепрайонов. Многие из этих сооружений приняли участие в боях июля 1941 года и достойны стать мемориальными объектами.

 

27 апреля в 14:00 в актовом зале администрации Псковской области проектные предложения и экспертные рекомендации будут презентованы представителям органов государственной власти, местного самоуправления и заинтересованной общественности. Доклады трёх рабочих групп будут посвящены наиболее перспективным площадкам, расположенным на территории области. Кроме того, будет дана оценка перспектив развития фортификационного туризма в Псковской области в контексте проектов сопредельных регионов и государств.

 

Мероприятие является промежуточным этапом проекта "Забытые крепости ХХ века"  музея-заповедника Изборск - лауреата VI грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире". Семинар пройдёт при поддержке администрации Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...